Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA обновит ракетное оборудование Space Launch System (SLS) и корабль Orion перед лунной миссией Artemis II

После нескольких фальстартов североамериканское агентство NASA наконец успешно выполнило миссию Artemis I, старт которой состоялся в ноябре прошлого года. Одной из ключевых целей было испытание оборудования ракеты Space Launch System (SLS) и корабля Orion перед новой, пилотируемой миссией Artemis II. По результатам первой миссии решено обновить некоторые ракетные компоненты.

 SLS. Источник изображения: NASA

SLS. Источник изображения: NASA

Artemis II станет первой лунной миссией с экипажем на борту корабля с 1972 года. В случае успеха в 2025 году стартует миссия Artemis III, предусматривающая высадку астронавтов на Луну — но до этого необходимо обновить некоторое оборудование, использованное в ходе Artemis I.

В частности, речь идёт о мобильной пусковой установке — эта конструкция, в которой смонтирована ракета, пока она находится на Земле. В ходе первого пуска конструкция была повреждена с началом работы двигателей SLS. В результате были выбиты двери двух лифтов пусковой установки, один из лифтов сейчас отремонтирован, второй намерены укрепить для подготовки к следующему запуску.

Руководство проекта сообщило, что в целом удовлетворено тем, как сработали критически важные системы, но некоторые элементы конструкции были повреждены больше, чем ожидалось, включая некоторые пневмомагистрали. Сообщается, что после запуска была нарушена подача газообразного азота, в результате чего произошла задержка подачи воды, в итоге вызывающие коррозию остатки не были смыты вовремя. Это, в свою очередь, привело к коррозии некоторых пневмомагистралей. Пострадали и другие элементы конструкции.

Известно, что чрезмерный урон нанесён и теплоизоляционной оболочке корабля Orion. Команда миссии обнаружила, что последняя разрушалась во время входа в атмосферу не так, как предсказывали компьютерные модели. При вхождении в атмосферу оболочка разогревается почти до 2800 градусов по Цельсию, в результате чего частично обугливается. Выяснилось, что в ходе реального полёта вместо общего обугливания разрушились отдельные фрагменты оболочки, чего моделью не предсказывалось. Теперь учёные проводят серию исследований для установления причины подобного «поведения» теплоизоляции. Впрочем, разрушение оболочки произошло в допустимых пределах, это не навредило бы астронавтам, если бы те находились в посадочной капсуле.

Теперь учёные хотят убедиться, что в ходе следующих миссий подобных инцидентов не повторится. Старт миссии Artemis II запланирован на ноябрь 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 7 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 8 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 11 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 12 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 14 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 15 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.