Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В первом квартале Tesla выпустила рекордные 440 808 электромобилей

Предварительные итоги первого квартала компания Tesla уже успела подвести, что позволяет говорить об успешном выпуске 440 808 электромобилей, 422 875 штук из которых были доставлены клиентам. Последовательно объёмы поставок выросли на 4 %, в годовом выражении они увеличились на 36 %, компания в очередной раз обновила квартальный рекорд. В среднем аналитики рассчитывали на поставку 430 000 электромобилей, компания выступила чуть хуже.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Оптимизма инвесторам накануне придавали сниженные в начале прошлого квартала цены на продукцию Tesla. По всей видимости, слабость макроэкономики взяла верх, и продажи электромобилей этой американской марки не выросли в той степени, на которую рассчитывали инвесторы. Последовательно компании удалось увеличить объёмы поставок наиболее массовых Model Y и 3 на 6 % до 412 180 штук, но объёмы поставок наиболее дорогих Model X и Model S упали на 38 % даже с учётом снижения цен. Примечательно, что в первом квартале Tesla выпустила 19 437 электромобилей Model S и X, но клиентам за это же время поставила только 10 695 штук. Такое расхождение объясняется концентрацией производства старших моделей в США и необходимостью доставлять их по всему миру, но не исключено, что у компании возникли некоторые проблемы со спросом на старшие модели электромобилей. Основная часть Model X и Model S из тех почти 9000, что были выпущены, но не были доставлены клиентам к концу первого квартала, находилась в пути в Европу.

Разрыв между объёмом выпуска и поставками массовых Model 3 и Y не так велик: 421 371 и 412 180 электромобилей соответственно. По словам представителей компании, Tesla делает всё возможное для выравнивания поставок электромобилей внутри квартала и по географическому признаку. Исторически она старалась в первой половине квартала выпускать машины на экспорт, а к концу квартала навёрстывала необходимые локальным рынкам объёмы. В любом случае, отгрузка клиентам 422 875 машин за первый квартал стала для компании новым рекордом.

Попутно стало известно, что предприятие Tesla в окрестностях Берлина вышло на еженедельный выпуск 4000 электромобилей Model Y. Если учесть, что предприятие в Техасе выпускает по 5000 таких машин в неделю, наблюдается некоторое отставание. По итогам года компания рассчитывает силами всех своих предприятий выпустить от 1,8 до 2 млн электромобилей при благоприятном стечении обстоятельств. Подробную квартальную отчётность компания опубликует 19 апреля текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.