Сегодня 24 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Количество ввезённых в Россию iPhone сократилось на 30 % в первом квартале 2023 года

В первом квартале этого года в Россию было ввезено 700 тыс. iPhone, что на 30 % меньше показателя, зафиксированного за аналогичный период годом ранее. Тогда доля Apple на рынке составляла 14 %, что позволяло ей занимать третье место по объёму импорта среди всех брендов. Теперь же доля американской компании снизилась до 11 %, из-за чего она переместилась на пятое место по объёму импорта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные компании GS Group.

 Источник изображения: Thai Nguyen/unsplash.com

Источник изображения: Thai Nguyen/unsplash.com

Лидером по количеству ввезённых в Россию смартфонов в этом году является Xiaomi с долей рынка в 21 %. По данным источника, в первом квартале в страну было ввезено около 1,3 млн смартфонов китайской компании. За этот же период объём поставок устройств Samsung сократился до 900 тыс. штук, а доля бренда — до 14 %. Следом за лидерами идёт бренд Honor, который импортировал 730 тыс. смартфонов в первом квартале, за счёт чего доля компании выросла до 11,3 %. В число лидеров также входит компания Realme, которая ввезла в страну 710 тыс. смартфонов и заняла 11 % рынка по итогам первого квартала.

Несмотря на планомерное сокращение доли Apple на российском рынке, по количеству используемых смартфонов американская компания всё ещё находится в тройке лидеров. В настоящее время россияне используют 13 млн iPhone. Наибольшей популярностью пользуются смартфоны Samsung (31 млн штук) и Xiaomi (24,8 млн штук). Оборот рынка смартфонов РФ в первом квартале составил 167 млрд рублей, что говорит о снижении на 15 % год к году.

В денежном выражении Apple продолжает лидировать — на iPhone приходится 40 % продаж смартфонов в первом квартале. При этом оборот компании снизился на 21 % по сравнению с первым кварталом прошлого года. Сокращение объёма импортируемых устройств компенсировалось за счёт роста средних цен с 89 тыс. рублей до 98 тыс. рублей за смартфон. Samsung и Xiaomi занимают второе и третье места с долями в обороте отечественного рынка 16 % и 13 % соответственно. При этом доля российского рынка в мировых поставках iPhone упала до 1 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель Discord покинул пост гендиректора ради нового будущего компании 8 ч.
Google Gemini проиграл ИИ-гонку — пользователи предпочитают ChatGPT и Meta AI 8 ч.
Российский суд запретил Google продолжить процесс по банкротству «Гугл» в США 9 ч.
Создатели The Quarry и Until Dawn должны были выпустить экшен во вселенной «Бегущего по лезвию» — детали отменённой Blade Runner: Time To Live 9 ч.
«Ошеломляющий объём работы»: ремастер The Elder Scrolls IV: Oblivion поразил дизайнера оригинальной игры 10 ч.
Минфин и ЦБ РФ запустят криптобиржу для «суперквалифицированных» инвесторов 12 ч.
«Возвращает легенду в строй»: антиутопическое приключение на колёсах Beholder: Conductor вышло в Steam и порадовало игроков 12 ч.
Герои не нашего времени: Ubisoft анонсировала мобильную блокчейн-игру Might and Magic Fates 13 ч.
Google и X могут стать следующими целями для Еврокомиссии 13 ч.
Google проиграла биткоину по рыночной капитализации 15 ч.
TSMC уже во всю выпускает чипы по улучшенному 3-нм техпроцессу N3P — на очереди N3X 2 ч.
Рост выручки и прибыли SK hynix превзошёл ожидания аналитиков 3 ч.
Глава Intel произвёл ключевые кадровые перестановки, чтобы распрощаться с бюрократией 4 ч.
Новая статья: Обзор процессорного кулера ID-Cooling Frozn A620 GDL: охлаждение на стиле 7 ч.
Мировые поставки ПК в первом квартале подскочили на 6,7 % благодаря разговорам о трамповских пошлинах 8 ч.
Китайские IT-гиганты всё-таки успели закупить NVIDIA H20 на миллиарды долларов до объявления новых санкций 8 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Empire: успешная попытка усидеть на двух стульях 8 ч.
Учёные предложили буквально пускать золотую пыль в глаза для лечения возрастной слепоты 10 ч.
Meta запустила онлайн-переводы и другие функции на базе ИИ для умных очков Ray-Ban 11 ч.
AMD подтвердила участие в Computex 2025 — ожидается анонс Radeon RX 9060 XT 12 ч.