Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники стали переносить производство за границу

По сообщениям сетевых источников, за прошедший год сократилось количество российских компаний, занимающихся производством телеком-оборудования и электроники. Это произошло из-за того, что примерно 10 % вендоров перенесли сборку в Китай, Вьетнам и Турцию, а многие небольшие производители объединились с крупными. Такая динамика, по словам участников рынка, обусловлена санкционным давлением и дополнительными проверками поставляемых в страну компонентов.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

По словам исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, за последние 12 месяцев примерно 10 % компаний, занимающихся разработкой и производством телеком-оборудования, вычислительной техники, промышленной и другой электроники на контрактных производствах в России или имеющих свои сборочные линии, перенесли производство в другие страны. Он добавил, что ранее оборудование упомянутых категорий в стране производили около 3 тыс. организаций. Преимущественно отечественные компании переносят производство в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию.

Усиление миграции российских разработчиков электронного оборудование на зарубежные контрактные производства подтвердил президент компании Zelax (производитель телеком-оборудования) Сергей Сухман. Он также отметил, что в настоящее время сразу несколько факторов говорят в пользу переноса производства за рубеж. «Это и загруженность российских производств, и санкционные ограничения по поставкам иностранных комплектующих в РФ», — считает господин Сухман. Немалое значение имеют проверки импортируемых в Россию компонентов, считает Иван Покровский. «Разрешение на ввоз микросхем, содержащих криптографию, требует длительной проверки в центре по лицензированию ФСБ, а разрешение на ввоз готовой продукции под своей маркой легко получить через регистрацию нотификаций», — отметил господин Покровский.

В дополнение к этому, стоимость производства электроники в России значительно возросла. За время действия санкций и ограничений западных стран цена иностранного оборудования для производства печатных плат увеличилась примерно на 40 %. Заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи Александр Сиволобов считает, что важную роль в этом вопросе играют проблемы с доступностью капитала при росте производственных расходов, что вынуждает небольшие компании присоединяться к крупным производителям. «В России сейчас основной целью отрасли является выживание, и консолидация становится оптимальной стратегией», — добавил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.