Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые BMW i5 предложат до 590 л.с. и смогут менять полосу движения по взгляду водителя

Прошло пару месяцев с тех пор, как Mercedes-Benz представила E-Class 2024, а BMW готова ответить обновлённой 5-й серией, известную под кодовым названием G60. Автомобили будут доступны по всему миру с бензиновыми и дизельными двигателями, как гибриды с поддержкой внешней зарядки, а также в полностью электрических версиях. Главной «фишкой» серии станет функция смены полосы движения по взгляду водителя.

 Источник изображений: BMW

Источник изображений: BMW

Изображения дали точную картину того, что можно ожидать от дизайна. По словам главы отдела дизайна компании Домагоя Дукеца (Domagoj Dukec), целью было «создать самый элегантный BMW». По официальным изображениям не сразу можно понять, но автомобили новой серии значительно выросли в размерах. Они вытянулись до 199,2 дюйма (5060 мм), а ширина увеличилась до 74,8 дюйма (1900 мм). Из-за необходимости размещения блока батарей для варианта i5, авто пришлось сделать выше до 59,6 дюйма (1515 мм). Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,23. Объем багажного отделения составит 18,4 куб. фута (520 л) для версий ICE (с двигателем внутреннего сгорания) и PHEV (с гибридным двигателем) и 17,3 куб. фута (490 л) для EV (с электродвигателем).

BMW также внедрила свою систему с двумя экранами, но с изюминкой: в новой 5-й серии будет система iDrive 8.5, которая используется в недавно представленной модели i7 M70. Компания обещает более интуитивный пользовательский интерфейс с функцией QuickSelect.

Электрическая модель i5 предлагается в вариантах eDrive40 и M60. Первый оснащён одним двигателем, установленным сзади, мощностью 335 л.с., что позволяет разгоняться до 96,5 км/ч за 5,7 секунды и достигать скорости 193,1 км/ч, ограниченных электроникой. Последний вариант использует двухмоторную силовую установку мощностью 590 л.с, и обладает разгоном до сотник за 3,8 с и максимальной скоростью в 230 км/ч. Обе модели с нулевым уровнем выбросов имеют аккумуляторный блок с полезной ёмкостью 84,3 кВтч. По оценкам BMW, полноприводная модель сможет проехать 474,7 км на одной зарядке.

Линейка автомобилей 5 серии впервые представит функцию смену полосы движения с помощью взгляда. Вы просто смотрите в одно из боковых зеркал и позволяете автомобилю сделать всю работу за вас. Нововведение будет работать только тогда, когда автомобиль предлагает сменить полосу движения, при этом водителю нужно будет подтвердить движение, взглянув в соответствующее зеркало заднего вида.

На мировом рынке 5 серия появится в октябре. В США новый BMW i5 eDrive40 будет продаваться по цене от 66 800 долларов, а i5 M60 — от 84 100 долларов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 13 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 22 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.