Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung будет привлекать в Южную Корею поставщиков технологического оборудования

Заметная часть средств на общую сумму $230 млрд, которые Samsung Electronics собирается потратить за последующие 20 лет на развитие бизнеса, будет использована для привлечения в Южную Корею поставщиков технологического оборудования для производства чипов. В этом отношении Samsung повторяет путь компании TSMC, который та проделала на Тайване.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В марте Samsung Electronics объявила о намерениях вложить в развитие технологического кластера к югу от Сеула $230 млрд за последующие двадцать лет. Власти Южной Кореи собираются способствовать реализации этого плана, предоставляя налоговые льготы и субсидии, которые позволят привлечь в регион зарубежных поставщиков литографического оборудования. Актуальность географической концентрации производств был подчёркнута пандемией, да и геополитическое обособление экономических блоков подталкивает участников рынка к подобным шагам.

По крайней мере, как поясняет Nikkei Asian Review, поставщикам оборудования, которые теряют возможность вести бизнес в Китае, южнокорейский рынок позволит компенсировать соответствующие потери. Аналогичными соображениями руководствуются и корейские компании, поскольку рано или поздно Samsung и SK hynix утратят возможность эффективно расширять производство памяти на территории КНР. Развитие домашнего производства является для них разумной альтернативой.

По данным первоисточника, многие поставщики оборудования уже выразили свою заинтересованность в локализации подразделений на территории Южной Кореи. Основная часть экономической активности будет сконцентрирована в самой густонаселённой провинции страны Кёнгидо, окружающей столицу. Здесь через несколько лет собирается запустить свой исследовательский центр американская компания Applied Materials, поставляющая литографическое оборудование. Нидерландская ASML намерена построить в регионе сборочное предприятие и учебный центр, которые начнут функционировать уже в следующем году. Помимо подготовки специалистов для корейских компаний, ASML сможет использовать эту площадку для проведения оперативного ремонта собственного оборудования.

Японские компании тоже с воодушевлением смотрят на перспективы локализации своих мощностей в Южной Корее. Построить «чистые комнаты» в этой стране готовы Tokyo Electron, Ulvac, Kokusai Electric и Hitachi High-Tech. Наличие локальных лабораторий позволит компаниям быстрее внедрять новые технологии на производственных линиях южнокорейских клиентов. В свою очередь, Samsung Electronics откроет исследовательский центр в Японии, чтобы ускорить взаимодействие с местными партнёрами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС оштрафовал Apple на €500 млн за ограничения в App Store, а Meta на €200 млн за рекламу — это первые наказания по DMA 22 мин.
ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок 31 мин.
Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет 2 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 рискует оказаться в тени The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, но очаровала критиков 2 ч.
«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги первого квартала 2025 года — российские игроки продолжают выбирать GTA V 3 ч.
Роскомнадзор призвал бизнес признаться в утечках персональных данных и сэкономить на штрафах 4 ч.
Bethesda подарила копии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered всем разработчикам Skyblivion и пообещала не закрывать проект 5 ч.
«Базис» представляет обновленный Basis Dynamix Cloud Control для комплексного управления облачной инфраструктурой 5 ч.
Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен 6 ч.
Grok научился «видеть» окружающий мир 6 ч.