Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония опробует в 2025 году технологию по передаче электроэнергии из космоса на Землю

Уже целый ряд стран вплотную занимается проектами по передаче электроэнергии из космоса потребителям на Земле, включая Россию, США и Китай. К ним вскоре может присоединиться ЕС. В свою очередь Япония планирует провести в 2025 году эксперимент, который позволит проверить на деле разработанные технологии по передаче электроэнергии на большие расстояния. В рамках эксперимента учёные попытаются отправить электроэнергию со спутников на приёмные наземные станции.

 Источник изображений: Kyoto University

Источник изображений: Kyoto University

В Японии исследованиями в этой сфере ранее занималась группа учёных под руководством бывшего президента Киотского университета Хироси Мацумото (Hiroshi Matsumoto), который первым в мире осуществил в 1980-х годах передачу энергию с помощью микроволн в пространстве.

В 2009 году учёным Киотского университета удалось с помощью микроволн передать энергию с находящегося на высоте 30 метров дирижабля на мобильный телефон пользователя. В том же году стартовал посвящённый этой тематике проект, возглавляемый Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, в котором участвуют промышленные компании, правительство и высшие учебные заведения.

В 2015 году японские учёные провели успешные эксперименты по передаче микроволновой энергии на 50 м в горизонтальном направлении и в вертикальном направлении на такое же расстояние в 2018 году. Сообщается, что в будущем будут предприняты попытки передачи энергии в вертикальном направлении на расстояние от 1 до 5 км.

Аналогичные проекты с целью дальнейшей коммерциализации передачи энергии из космоса продвигают и другие страны. В частности, в США реализацией крупномасштабных проектов в этой области занимаются исследовательская лаборатория ВВС США и Калифорнийский технологический институт, а в Китае уже несколько лет ведётся строительство наземной станции для принятия высокоэнергетического микроволнового излучения с орбиты по проекту Чунцинского университета. В правительстве решили ускорить запуск экспериментов с передачей энергии с орбиты на 2 года — наметив их проведение на 2028 год вместе ранее запланированного 2030 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥