Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки ПК в США упали на 28 % в первом квартале, но аналитики считают, что худшее позади

В первом квартале этого года рынок ПК в США достиг своего дна: поставки упали на 28 % до 14 миллионов единиц. Тем не менее, аналитическая компания Canalys считает, что отрасль начнёт восстанавливаться ближе к 2023 году.

 Источник изображения: freepik

Источник изображения: freepik

Во втором квартале 2021 года в США было поставлено более 25 миллионов компьютеров, так как спрос на них вырос в связи с тем, что все большее количество людей перешли на удалённую работу. С тех пор этот показатель неуклонно снижался, достигнув минимума в 14 миллионов в первом квартале 2023 года. Если разделить этот показатель на части, то получится, что поставки настольных ПК по сравнению с первым кварталом 2022 года снизились на 28 % до 2,7 млн, а у ноутбуков ещё больше — на 31 % до 11,4 млн.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Все пять ведущих производителей ПК показали снижение объёма продаж в 1 квартале 2023 года. Занимающая второе место компания HP показала наименьшее сокращение поставок в 13,2 %. Компания Dell осталась крупнейшим производителем ПК, несмотря на падение поставок на 26,2 %. Единственной областью, в которой продажи упали не так сильно, стали планшеты, поставки которых снизились всего на 7 % до 10,8 млн штук. Как обычно, именно линейка iPad от Apple стала лидером продаж. Поставки планшетов Apple в этом квартале достигли 5,4 миллиона, что на 20,5 % больше по сравнению по сравнению с 4,4 млн устройств, поставленных годом ранее.

Ишан Датт (Ishan Dutt), главный аналитик Canalys, считает, что в первом квартале рынок достиг низшей точки под влиянием целого ряда факторов: ожидаемый сезонный спад после праздников, завершение коррекции запасов в каналах сбыта, попытки компаний сэкономить за счёт продления жизненного цикла своих ПК и, что самое важное, шаткая экономика. Однако, Canalys считает, что рынок восстановится в ближайшем будущем. Ожидается, что в 4 квартале 2023 года поставки ПК в США вырастут на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 2024 году прогнозируется рост на 13 % по сравнению с текущим годом.

Датт отметил, что снижение инфляции ниже 5 % в начале 2023 года и сигналы о том, что монетарная политика властей США не будет ужесточаться дальше, являются позитивными признаками для отрасли. Он считает, что во второй половине года спрос на ПК со стороны бизнеса и коммерческих организаций восстановится. Также будет наблюдаться рост спроса на Chromebook во время школьного сезона. Кроме того, переход предприятий с Windows 10, поддержка которой уже заканчивается, побудит больше компаний обновлять свои устройства.

Слабые поставки ПК в 1 квартале 2023 года являются одной из причин упадка на рынке GPU, который показал снижение на 43 % в годовом исчислении до 54,8 млн единиц. Тем не менее, во второй половине года и в начале 2024 года ожидается небольшой подъем в том числе и в отрасли графических решений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 8 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.