Сегодня 30 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доля Apple на рынке смартфонов Северной Америки выросла до 59 % в первом квартале

По данным аналитической компании Canalys, рынок смартфонов Северной Америки пережил четвёртый квартал падения поставок, сократившись на 11,2 % в годовом сравнении до 34,6 млн устройств в первом квартале 2023 года. По итогам трёхмесячного отрезка Apple является безусловным лидером на рынке региона с долей в 59 %, что на 8 процентных пунктов больше аналогичного показателя за первый квартал 2022 года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Сложные экономические условия и инфляция на рынке США привели к снижению потребительского спроса, особенно в сегменте бюджетных смартфонов стоимостью менее $200. При этом в сегменте премиальных устройств стоимостью более $800 отмечается уверенный рост, за счёт чего средняя стоимость проданной единицы товара на североамериканском рынке смартфонов в первом квартале достигла исторического максимума в $790, тогда как годом ранее этот показатель был равен $671.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Доля южнокорейской компании Samsung на североамериканском рынке смартфонов сократилась до 23 % в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Замыкает тройку лидеров Motorola с долей рынка в 7 %. В первую пятёрку также вошли смартфоны Google Pixel (4 %) и TCL (3 %). OnePlus и Nokia занимают по 1 % рынка и имеют амбициозные планы приблизиться к пятёрке лидеров в этом году.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

В сообщении Canalys отмечается, что за отчётный период Apple сумела укрепить свои позиции. Семь моделей iPhone вошли в топ-10 рынка, причём на долю моделей iPhone Pro и Pro Max приходится 45 % от общего объёма поставок. «Благодаря Apple и Samsung сегмент рынка от $800 и выше вырос на 32,9 % по сравнению с прошлым годом, что резко контрастирует с унылым рынком в целом. Несмотря на дуополию на рынке премиум-класса, конкуренты по-прежнему стремятся прорваться в этот сегмент с премиальными устройствами, специально мотивированные на дифференциацию за счёт дополнительных характеристик, таких как интеграция экосистемы, взаимосвязанность, надёжность бренда и повышенная безопасность», — отметила аналитик Canalys Линдси Аптон (Lindsey Upton).

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Согласно последнему прогнозу Canalys, опубликованному в мае, в этом году рынок смартфонов Северной Америки сократится на 5,4 %. В то время как сегмент бюджетных устройств стоимостью ниже $200 продолжит сталкиваться с давлением, сегмент более дорогих устройств стоимостью более $600, вероятно, впервые с 2020 года сократится на 3,5 % год к году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel раскрыла потенциал встроенной графики Core Ultra 200V — свежий драйвер повысил FPS на 10 % и не только 17 мин.
«Яндекс Маркет» обзавёлся чат-ботом на мощнейшем ИИ «Яндекса» — он поможет выбрать покупки 30 мин.
Футуристический шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro пройдёт через ранний доступ Steam, чтобы стать «большой и цельной» игрой 31 мин.
Xiaomi выпустила открытую рассуждающую ИИ-модель MiMo и заявила, что она быстрее OpenAI o1-mini 2 ч.
Глава Gearbox опроверг, что Borderlands 4 перенесли ради GTA VI или «любого другого продукта» 2 ч.
Релиз амбициозного китайского боевика Lost Soul Aside отложили на три месяца — объявлена новая дата выхода 4 ч.
Криптобиржу Grinex заподозрили в связях с заблокированной российской биржей Garantex 5 ч.
Reddit заблокировала учёных за тайный эксперимент с ИИ-ботами в дискуссиях 7 ч.
OpenAI откатила обновление ChatGPT из-за подхалимского поведения ИИ 8 ч.
Mozilla Firefox представила долгожданную функцию разделения профилей, как в Chrome 9 ч.
Innodisk выпустила E3.L SSD с интерфейсом PCIe 5.0 ёмкостью 128 Тбайт 2 ч.
Nvidia опровергла слухи о намерениях создать совместное предприятие в Китае 2 ч.
У Apple произошли перестановки в музыкальном и международном отделах 2 ч.
Российские производители потребовали полностью запретить госзакупки иностранной электроники 2 ч.
США собрались пересмотреть экспортные ограничения на ИИ-чипы, но вряд ли остальным странам станет от этого лучше 3 ч.
AWS построит в Индиане дата-центр, который будет потреблять энергии как половина населения штата 5 ч.
Выручка Seagate выросла на 31 % и превзошла ожидания аналитиков 5 ч.
Ракета Firefly Alpha доставила спутник в Тихий океан вместо орбиты — всему виной загадочный сбой 6 ч.
Прибыль Samsung в полупроводниковом секторе упала на 42 % из-за санкций и низких цен 7 ч.
TSMC приступила к строительству третьего предприятия в штате Аризона 8 ч.