Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доля Apple на рынке смартфонов Северной Америки выросла до 59 % в первом квартале

По данным аналитической компании Canalys, рынок смартфонов Северной Америки пережил четвёртый квартал падения поставок, сократившись на 11,2 % в годовом сравнении до 34,6 млн устройств в первом квартале 2023 года. По итогам трёхмесячного отрезка Apple является безусловным лидером на рынке региона с долей в 59 %, что на 8 процентных пунктов больше аналогичного показателя за первый квартал 2022 года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Сложные экономические условия и инфляция на рынке США привели к снижению потребительского спроса, особенно в сегменте бюджетных смартфонов стоимостью менее $200. При этом в сегменте премиальных устройств стоимостью более $800 отмечается уверенный рост, за счёт чего средняя стоимость проданной единицы товара на североамериканском рынке смартфонов в первом квартале достигла исторического максимума в $790, тогда как годом ранее этот показатель был равен $671.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Доля южнокорейской компании Samsung на североамериканском рынке смартфонов сократилась до 23 % в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Замыкает тройку лидеров Motorola с долей рынка в 7 %. В первую пятёрку также вошли смартфоны Google Pixel (4 %) и TCL (3 %). OnePlus и Nokia занимают по 1 % рынка и имеют амбициозные планы приблизиться к пятёрке лидеров в этом году.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

В сообщении Canalys отмечается, что за отчётный период Apple сумела укрепить свои позиции. Семь моделей iPhone вошли в топ-10 рынка, причём на долю моделей iPhone Pro и Pro Max приходится 45 % от общего объёма поставок. «Благодаря Apple и Samsung сегмент рынка от $800 и выше вырос на 32,9 % по сравнению с прошлым годом, что резко контрастирует с унылым рынком в целом. Несмотря на дуополию на рынке премиум-класса, конкуренты по-прежнему стремятся прорваться в этот сегмент с премиальными устройствами, специально мотивированные на дифференциацию за счёт дополнительных характеристик, таких как интеграция экосистемы, взаимосвязанность, надёжность бренда и повышенная безопасность», — отметила аналитик Canalys Линдси Аптон (Lindsey Upton).

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Согласно последнему прогнозу Canalys, опубликованному в мае, в этом году рынок смартфонов Северной Америки сократится на 5,4 %. В то время как сегмент бюджетных устройств стоимостью ниже $200 продолжит сталкиваться с давлением, сегмент более дорогих устройств стоимостью более $600, вероятно, впервые с 2020 года сократится на 3,5 % год к году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥