Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab отложила отправку первого в истории частного зонда к Венере как минимум до 2025 года

Источники сообщают, что компания Rocket Lab не будет спешить с финансируемой частным образом миссией на Венеру. Зонд обещали запустить в мае 2023 года, чего не произошло. Резервной датой миссии называют январь 2025 года, но гарантий этому тоже нет.

 Миссия к Венере в представлнии художника. Источник изображения: Rocket Lab

Миссия к Венере в представлении художника. Источник изображения: Rocket Lab

Компания обнародовала планы побывать на Венере в 2020 году, когда весь мир облетела новость, что в высотных слоях атмосферы Утренней звезды был обнаружен фосфин. На земле фосфин обнаруживается в болотах и других подобных местах как результат жизнедеятельности ряда бактерий. На поверхности Венеры запредельные давление и температура и искать там биологическую жизнь не стоит. Однако на высоте от 40 км и выше давление и температура вполне комфортны для целого ряда земных микроорганизмов, и жизнь там теоретически может существовать.

Позже обнаружение фосфина на Венере было опровергнуто другими исследователями, включая специалистов NASA. Нельзя исключать, что спонсоры миссии Rocket Lab на Венеру разочаровались в проекте, стоимость которого оценивается в $10 млн. С другой стороны, для Rocket Lab это хорошая реклама, поэтому не будем забегать вперёд и дождёмся сообщений о дальнейших планах компании. Пока руководство Rocket Lab избегает разговора о причинах переноса миссии.

«В настоящее время мы сосредоточены на приоритетном обеспечении миссий клиентов», — заявил представитель Rocket Lab, не предложив подробного объяснения причины задержки, поясняют источники.

Согласно представленному в августе прошлого года описанию проекта, Rocket Lab планировала запустить 38-см венерианский зонд на собственной спутниковой платформе Photon и своей же ракете. Зонд массой около 20 кг должен был за пять месяцев добраться до Венеры и войти в её атмосферу. Затем в процессе свободного падения на её поверхность он должен был собирать данные о химическом составе атмосферы и передавать их на Землю. При таком подходе до поверхности планеты зонд долетит лишь в виде груды металлолома, но большего от него и не требуется.

Несмотря на простые задачи, частная миссия на Венеру стала бы историческим событием, не говоря о том, что там долгие десятилетия вообще не было никакого присутствия. К концу десятилетия туда полетят несколько зондов от государственных космических агентств, но стоимость этих проектов будет несоизмеримо больше стоимости миссии Rocket Lab, если такая всё же состоится.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 24 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.