Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники хотят избавиться от зарубежных конкурентов в АРМ

Стало известно, что Минпромторг и российские производители электроники обсуждают изменение отраслевого регулирования. Участники рынка просят ужесточить требования по определению автоматизированных рабочих мест (АРМ) отечественными. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо гендиректора ООО «Бештау Электроникс» (выпускает моноблоки, мониторы, клавиатуры и др.) Варктеса Галустяна заместителю главы Минпромторга Василию Шпаку.

 Источник изображения: «Аквариус»

Источник изображения: «Аквариус»

В письме топ-менеджера сказано, что в реестр отечественной электроники, который ведёт Минпромторг, стали попадать автоматизированные рабочие места (в состав АРМ может входить не только ПК и монитор, но и печатная техника, периферия и др.), в составе которых только ПК имеют отечественное происхождение, а остальные устройства иностранного производства. Господин Галустян считает, что из-за этого создаётся угроза для отечественных производителей периферии: «их товары становятся невостребованными, производство периферии нерентабельным, а вложенные в развитие инвестиции теряются». Компания «Бештау Электроникс» предлагает ввести требования по локализации всех составляющих АРМ в России.

В АНО «Вычислительная техника» подтвердили, что данный вопрос «обсуждается в отраслевых чатах». По данным источника, ряд компаний готов инвестировать в производство составных частей АРМ, включая периферийные устройства. При этом они хотят защитить собственные вложения и стимулировать спрос за счёт введения изменений в отраслевое регулирование. «Концептуально министерство поддерживает предлагаемый подход, но инициатива ещё требует проработки отраслью», — прокомментировали данный вопрос в Минпромторге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.