Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За последние пару недель акции Tesla выросли в цене на 40 % и увеличили капитализацию компании на $200 млрд

Новости о недавнем символическом повышении цен на электромобили Tesla Model Y в США способствовали дальнейшему росту котировок акций этого автопроизводителя, которые и без того растут в цене уже почти две недели подряд. Рекордный для такого срока прирост капитализации компании измеряется более чем $200 млрд, поскольку за этот период акции Tesla подорожали на 40 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Фактически, как отмечает Reuters, капитализация Tesla за последние пару недель выросла почти на $240 млрд, а эта сумма сама по себе превышает капитализацию Toyota Motor — крупнейшего по количеству выпускаемых транспортных средств автопроизводителя, который с точки зрения капитализации занимает второе место после Tesla. Сам же бизнес компании Илона Маска (Elon Musk) фондовым рынком сейчас оценивается в $814 млрд. Это далеко от исторического рекорда, поскольку ранее капитализация Tesla уже превышала отметку в $1 трлн, но по итогам прошлого года потеряла до 65 % достигнутого за всю историю существования.

Оптимизма инвесторам придали и заявления конкурирующих с GM и Ford Motor о намерениях использовать разработанный Tesla разъём типа NACS для подключения своих электромобилей к зарядным станциям на территории Северной Америки. Появление дополнительных клиентов у сети зарядных станций Supercharger станет для Tesla новым источником выручки, и это воодушевляет покупателей акций компании.

Для спекулянтов, пытавшихся заработать на вероятном снижении курса акций Tesla, минувшие две недели обернулись потерями свыше $7 млрд, по оценкам S3 Partners, а всего с начала года их убытки достигли $12,7 млрд. Несомненно, являясь крупным акционером Tesla, возглавляющий компанию Илон Маск смог неплохо увеличить личное благосостояние за последние две недели. Сейчас акции Tesla торгуются на отметках, которые в последний раз наблюдались в начале октября прошлого года, то реализации Маском намерений купить Twitter за $44 млрд. Сделка вызывала обеспокоенность инвесторов, поскольку должна была в значительной степени финансироваться Маском за счёт продажи акций Tesla, а также отвлекала его от управления этой компанией.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 4 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 4 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 5 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 6 ч.
«Жестокая, энергичная и без компромиссов»: впечатления журналистов и 14 минут нового геймплея Doom: The Dark Ages 7 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 7 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 9 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 9 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 10 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 3 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 4 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 5 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 5 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 7 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 9 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 9 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 9 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 10 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 11 ч.