Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA находится в шаге от того, чтобы стать крупнейшим разработчиком чипов

Аналитики TrendForce выяснили, что десять крупнейших разработчиков полупроводниковых компонентов по итогам первого квартала смогли последовательно увеличить совокупную выручку на 0,1 % до $33,86 млрд. Привычный для отрасли сезонный спад спроса не позволил полностью избавиться от складских излишков и сохранил спрос на низком уровне. При этом NVIDIA увеличила выручку на 13,5 % и вплотную приблизилась к Broadcom, которая занимает вторую позицию в рейтинге.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Последовательное увеличение выручки на 20 % в игровом сегменте и на 10 % в серверном позволило NVIDIA укрепить свою долю в десятке мировых лидеров в денежном выражении с 17,5 до 19,9 %, тогда как Broadcom за квартал потеряла 0,6 процентных пункта и опустилась до 20,4 % из-за последовательного снижения выручки на 2,7 %. По данным TrendForce, компанию подвело снижение спроса на серверные системы хранения данных и сезонное снижение в сегменте компонентов для беспроводной связи.

Лидером по величине выручки среди крупнейших разработчиков полупроводниковых компонентов остаётся Qualcomm, которая завершила первый квартал с $7,942 млрд выручки, продемонстрировав последовательный рост на 0,6 % и закрепив за собой долю в 23,5 %. На направлении смартфонов выручка Qualcomm в первом квартале последовательно выросла на 6,1 %. Для сравнения, выручка конкурирующей MediaTek на направлении смартфонов последовательно упала на 20 %, а в сегменте силовой электроники — на 13 %, что привело к снижению совокупной выручки компании на 8,8 % и уменьшению её доли в десятке лидеров с 10,2 до 9,3 %.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Компания AMD хоть и завершила квартал на четвёртой позиции в рейтинге, столкнулась с последовательным снижением выручки на 21,8 % в сегменте центров обработки данных и на 18,2 % в клиентском секторе. Рост выручки в сегменте встраиваемых и игровых решений не смог компенсировать данный тренд в полной мере, в результате совокупная выручка AMD по итогам первого квартала последовательно снизилась на 4,4 % до $5,35 млрд. Доля рынка компании сократилась с 16,5 до 15,8 %.

Во втором квартале складские запасы продукции по отрасли в целом должны находиться на более здоровых уровнях по сравнению со второй половиной прошлого года, как считают эксперты TrendForce. Высокий спрос на компоненты для систем искусственного интеллекта, как считают аналитики, может уже во втором квартале этого года вывести NVIDIA на первое место среди десяти крупнейших разработчиков чипов по величине выручки. Поставщики сопутствующей продукции тоже смогут извлечь выгоду из этой тенденции. По сути, именно NVIDIA стала лидером по темпам роста выручки в первом квартале среди десяти крупнейших разработчиков чипов в мире.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 мин.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 7 мин.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 21 мин.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 36 мин.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 2 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 2 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 3 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 4 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 9 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 9 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 47 мин.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 2 ч.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 2 ч.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 2 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 2 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 2 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 3 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 3 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 3 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 3 ч.