Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производитель электромобилей Rivian перейдёт на стандарт зарядки Tesla

Производитель электромобилей Rivian заявил о своём решении перейти на стандарт зарядки Tesla — NACS. Это даст возможность владельцам электромобилей Rivian пользоваться самой крупной зарядной сетью в США. В свою очередь Tesla стала ещё ближе к тому, чтобы её зарядки стали отраслевым стандартом.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Rivian, владеющая собственной небольшой сетью быстрых зарядных станций, планирует к весне 2024 года предоставить своим клиентам через специальные адаптеры доступ к 12 000 зарядных станций Tesla Supercharge на территории США и Канады. Кроме того, компания будет оснащать свои электромобили зарядными портами стандарта Tesla NACS начиная с 2025 года. Р. Дж. Скариндж (RJ Scaringe), генеральный директор Rivian, подчеркнул в своём заявлении, что сделка позволит владельцам электрических пикапов и внедорожников Rivian эффективно использовать обширную сеть зарядок Tesla.

На этом фоне акции калифорнийской компании Rivian выросли на 3 % на предварительных продажах. Акции Tesla также поднялись на 0,5 %, продолжив рост более чем на 40 % с момента объявления о сделке с Ford в конце мая.

Недавно Tesla заключила аналогичные соглашения с General Motors и Ford. Это позволяет другим автопроизводителям использовать зарядную сеть Tesla, в то время как Tesla может увеличивать свои доходы, продавая электроэнергию большему числу владельцев электромобилей.

Доступ к зарядным станциям критически важен для автопроизводителей, чтобы уменьшить опасения клиентов остаться без энергии. По данным Министерства энергетики США, зарядки Tesla Supercharger составляют около 60 % от всех быстрых зарядных станций в США. Однако, кроме Tesla, большинство производителей не стремятся к созданию собственных сетей.

Аналитики отмечают, что создание и обслуживание сети зарядных станций требует значительных инвестиций, при этом доходы ограничены из-за относительно малого количества электромобилей на дорогах. Доходы от услуг и других источников, включая сборы за использование зарядок Tesla, составили чуть менее 10 % от общей выручки компании за последний квартал. Отдельную статистику по доходам от собственных зарядных станций Tesla не предоставляет.

 Источник изображения: Rivian

Источник изображения: Rivian

Tesla сделала большой прорыв, вытеснив конкурирующий стандарт CCS, который ранее поддерживался администрацией Байдена. Власти США предоставили 7,5 миллиарда долларов на ускорение развёртывания в США зарядных станций для электромобилей. Tesla была вынуждена открыть доступ к своей сети зарядок, чтобы претендовать на часть этих федеральных средств.

Стандарт зарядки Tesla был закрытым до ноября, когда компания обнародовала дизайн и спецификации, переименовав технологию в Североамериканский стандарт зарядки (NACS). «Мы рады видеть, как отрасль объединяется, чтобы принять Североамериканский стандарт зарядки», — заявила старший директор Tesla по зарядной инфраструктуре Ребекка Тинуччи (Rebecca Tinucci). Производители, такие как ABB E-mobility North America, Tritium DCFC, EVgo и FreeWire, активно адаптируют свои зарядные станции, добавляя разъёмы NACS после объявлений Ford и GM.

Rivian, выпускающая пикап R1T и внедорожник R1S, заявила о намерении продолжать расширение своей сети зарядных станций. Ранее компания анонсировала планы постройки более 3 500 зарядных станций.

В тоже время, Китай, как крупнейший в мире рынок электромобилей, имеет свой стандарт зарядки. В Японии автопроизводители, такие как Toyota и Nissan, продвигают стандарт CHAdeMo.

С учётом активной поддержки со стороны правительства и увеличения федерального финансирования, отрасль электромобилей продолжит расти и развиваться. Важно, чтобы производители электромобилей продолжали сотрудничать и стандартизировать зарядные решения, чтобы обеспечить удобство и доступность для конечных потребителей, способствуя более устойчивому и экологически чистому транспорту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«По крайней мере, он не стоит $250»: шутер Gray Zone Warfare выстрелил на первое место списка бестселлеров Steam благодаря озлобленным игрокам Escape from Tarkov 24 мин.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 37 мин.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 2 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 4 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.