Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung и SK hynix намерены добиваться бессрочной отмены экспортных ограничений США для своего бизнеса в Китае

В октябре прошлого года власти США ввели экспортные ограничения на поставку определённой номенклатуры оборудования для производства чипов в Китай, и это сразу поставило под вопрос дальнейшее развитие предприятий Samsung и SK hynix по выпуску микросхем памяти, которые расположены в КНР. Обе компании были освобождены от ограничений до октября текущего года, но теперь они пытаются добиться бессрочного продления подобных послаблений.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Недавно издание The Wall Street Journal уже сообщало, что заместитель министра торговли США выразил уверенность в продлении льготного периода деятельности для корейских и тайваньских компаний, располагающих предприятиями на территории Китая. В начале этой неделе издание The Korea Herald со ссылкой на собственные источники в корейской промышленности сообщило, что местные производители чипов обратились к чиновникам США с запросом на бессрочное сохранение особого режима экспорта оборудования в Китай для корейских компаний. Samsung Electronics и SK hynix упоминаются источниками в качестве непосредственных авторов этой инициативы.

Обе компании стремятся получить у властей США бессрочные экспортные лицензии на поставку необходимого для развития своих китайских предприятий оборудования. Это позволило бы им избежать необходимости согласовывать поставку каждой партии оборудования в отдельности, что отнимает время и лишает инвесторов определённости в будущем китайского бизнеса этих корейских компаний. Если получить бессрочные лицензии не удастся, корейские поставщики хотели бы установить максимально длительный срок их действия.

Samsung на своём предприятии в Китае производит почти 40 % всего объёма выпускаемой памяти типа NAND, а SK hynix на нескольких китайских предприятиях производит почти половину объёма памяти типа DRAM, поставляемой на мировой рынок под собственной маркой. Сохранение способности модернизировать местное оборудование означало бы для обеих компаний обеспечение адекватной финансовой отдачи не только от прошлых, но и от будущих инвестиций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43