Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX вывела на орбиту очередную партию из 47 спутников Starlink

Компания SpaceX вывела на орбиту очередную партию из 47 спутников связи Starlink. Старт частично многоразовой ракеты Falcon 9 состоялся с базы Ванденберг в 10:19 (по московскому времени).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Первая ступень, как и планировалось, вернулась на Землю через 8 минут 45 секунд после старта, опустившись на платформу Of Course I Still Love You. Как сообщила SpaceX в описании миссии, это был уже третий пуск данного многоразового ускорителя.

Верхняя ступень Falcon 9 продолжила нести 47 спутников, доставив их на орбиту приблизительно через 19 минут после старта. В итоге по состоянию на сегодняшний день компания SpaceX запустила в космос более 4600 спутников Starlink, большинство из которых функционируют.

Группировка космических аппаратов будет расти и в будущем. SpaceX уже имеет разрешение на развёртывание 12 тыс. спутников, также компания подала заявку на введение в эксплуатацию ещё большего числа аппаратов — до 30 тыс.

Буквально вчера появилась информация, что SpaceX уведомила Федеральную комиссию связи США (FCC) об установке соединения между спутниками Starlink второго поколения и наземными терминалами в США. Пока неизвестно, используются ли они для подключения к Сети клиентов. Кроме того, большинство из этих спутников, вероятно, комплектуется не самым новым оборудованием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥