Сегодня 03 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Переход на использование разъёма Tesla (NACS) ограничит скорость зарядки электромобилей Hyundai и Lucid

На уходящей неделе представители южнокорейского конгломерата Hyundai Motor провели мероприятие для инвесторов, на котором дали понять, что электромобили концерна на готовящейся к дебюту платформе IMA вполне могут получить разъём типа NACS для реализации на рынке Северной Америки, который обеспечит совместимость с зарядными станциями Tesla. При этом предельная скорость зарядки может оказаться ниже заложенной производителем.

 Источник изображения: Hyundai Motor

Источник изображения: Hyundai Motor

Hyundai Motor готова присоединиться к автопроизводителям, которые уже выразили готовность оснащать свои электромобили зарядным разъёмом типа NACS при реализации на территории Северной Америки, но принятие окончательного решения по этому вопросу будет зависеть от интересов потребителей. Как поясняют представители корейского автогиганта, инфраструктура зарядных станций Tesla Supercharger рассчитана на бортовое напряжение 400 В и предельную передаваемую мощность 250 кВт, тогда как даже архитектура существующих моделей электромобилей Hyundai, Kia и Genesis рассчитана на 800 В и 350 кВт. При переходе на IMA соответствующие возможности должны сохраниться, но на практике оснащение соответствующих электромобилей разъёмом NACS будет означать, что машины корейских марок при подключении к станциям Tesla Supercharger будут ограничены в скорости восполнения заряда тяговых батарей.

Представители Hyundai даже выразили готовность провести переговоры с Tesla о модернизации инфраструктуры зарядных станций Supercharger, чтобы те смогли поддерживать более высокое напряжение при работе с электромобилями сторонних производителей. К слову, подобные опасения разделяют и представители компании Lucid, которая хотела бы поддержать инициативу по унификации зарядных разъёмов в США, но подчёркивает, что её электромобили рассчитаны на бортовое напряжение до 1000 В, и при работе со станциями Supercharger время их зарядки пропорционально увеличилось бы. С этой точки зрения стандарт разъёма NACS не является оптимальным выбором для машин с возможностью быстрой зарядки. Напомним, что на данный момент переход под крыло Tesla и NACS уже поддержали Ford, General Motors и Rivian, положительно данную идею оценивают Hyundai и Stellantis. Штаты Техас и Вашингтон отныне будут субсидировать строительство только тех зарядных станций на своей территории, которые оснащаются портами типа NACS.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Давай сделаем это, Фил!»: создатель Okami и Bayonetta до сих пор не потерял надежду однажды возродить Scalebound 38 мин.
ИИ-помощник Copilot подсказывал, как активировать Windows 11 без ключа, но Microsoft заставила его замолчать 50 мин.
До 40 % данных в российских компаниях — цифровой мусор 2 ч.
Бывший разработчик опубликовал новые подробности и скриншоты отменённой Twisted Metal — это была королевская битва с элементами шутера 2 ч.
UserGate запустил «Экспресс-аудит защищенности» для малого и среднего бизнеса 3 ч.
Великобритания заподозрила TikTok и Reddit в демонстрации подросткам того, что не следовало бы показывать 3 ч.
Rockstar после «многих лет» тесного сотрудничества купит студию Video Games Deluxe, основанную бывшим режиссёром L.A. Noire 4 ч.
Google анонсировала видеочат с Gemini: ИИ-помощник сможет понять, что происходит вокруг пользователя 4 ч.
Число участников рынка ИБ в России выросло на 41 % за 5 лет 6 ч.
«Идеальная игра за копейку»: кооперативный хоррор R.E.P.O. в духе Lethal Company штурмует чарты продаж Steam 6 ч.