Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В 2023 году в России в 11 раз выросло число фишинговых сайтов, маскирующихся под отечественные маркетплейсы

В первом полугодии в России стремительно выросло число фишинговых ресурсов, замаскированных под популярные маркетплейсы. Как сообщает «Коммерсант», хотя в выявлении и блокировке таких сайтов задействованы как государственные ведомства, так и легальные торговые площадки, проблема не теряет остроты — процесс создания мошеннических площадок автоматизирован и поставлен на поток.

 Источник изображения: iAmMrRob/pixabay.com

Источник изображения: iAmMrRob/pixabay.com

По данным Координационного центра доменов.ru/.рф (КЦ), с января по июнь число мошеннических сайтов, мимикрирующих под российские маркетплейсы, выросло в 11 раз год к году. Если за первое полугодие 2022 года в доменных зонах .ru и .рф заблокировали 5 тыс. фишинговых сайтов, то в первом полугодии 2023 года — уже более 18 тыс., больше, чем за весь прошлый год (15,3 тыс. ресурсов).

При этом для маркетплейсов и площадок вроде «Юлы» и «Авито» статистика ещё печальнее. Так, в первом полугодии заблокировано 329 мошеннических доменов, так или иначе, связанных с торговлей на «Авито», 94 — с «Юлой» и 89 — с Ozon. Для 2023 года речь идёт о 2,9 тыс., 1,7 тыс. и 1,5 тыс. соответственно. Основной схемой мошенничество является поддельная продажа — пользователь вводит данные карты на сайте мошенников, после чего последние похищают деньги. Ссылки на такие ресурсы распространяются в первую очередь через мессенджеры. Маркетплейсы стали первоочередной целью потому, что они имеют большие обороты и огромную аудиторию «подготовленных» пользователей, при этом легко клюющих на удочку злоумышленников.

Некоторые эксперты уточняют, что мошенники часто применяют фишинговые ресурсы, использующие малоизвестные зарубежные доменные зоны. В России для блокировки подобных сайтов с лета 2022 года используется система Минцифры «Антифишинг», за рубежом регистрировать их дешевле и быстрее. По данным Минцифры, мониторинг подозрительных ресурсов ведётся постоянно, у торговых компаний уточняют, являются ли обнаруженные сайты фишинговыми, на блокировку таких ресурсов уходит до нескольких часов. Сами маркетплейсы и ресурсы вроде «Авито» принимают собственные меры по мониторингу Сети в поисках фишинговых ресурсов, сотрудничая с Центробанком и другими партнёрами.

При этом как заявляют эксперты, схемы постоянно масштабируются в связи автоматизацией создания сайтов — с помощью фишинговых панелей в автоматизированном режиме генерируются десятки сайтов, аренда такой панели стоит €150, её покупка — €350.

Одна из проблем в том, что часто фишинговая ссылка создаётся под конкретную жертву, поэтому бороться с таким мошенничеством довольно трудно. По мнению экспертов, всё изменится, когда фишинг перестанет приносить значимую прибыль — затраты на создание и эксплуатацию сети ресурсов будут выше прибыли. В качестве эффективной меры называется, например, блокировка самих инструментов для создания фишинговых сайтов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 5 мин.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 7 мин.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 16 мин.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 27 мин.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 29 мин.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 2 ч.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 2 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 2 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 2 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 2 ч.