Сегодня 15 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок полупроводников продолжил падать пятый квартал подряд, но NVIDIA выросла благодаря ИИ-буму

Исследование аналитической компании Omdia показывает, что в первом квартале 2023 года рынок полупроводников снова упал — уже пятый квартал подряд. Это самый продолжительный период снижения с тех пор, как Omdia начала отслеживать рынок в 2002 году.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Выручка всей отрасли в первой четверти 2023 года составила $120,5 млрд — на 9 % меньше, чем в четвертом квартале 2022 года. Нынешний спад следует за подъёмом, наблюдавшийся на фоне повышенного спроса в период пандемии — рынок ежеквартально показывал рекордные доходы с четвёртого квартала 2020 года по четвёртый квартал 2021 года.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Спад спроса на память и микропроцессоры — основная причина спада рынка полупроводников. На микропроцессоры в первом квартале пришлось $13,1 млрд — падение по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 35 % (тогда он составил $20 млрд). Рынок памяти сократился ещё сильнее — до $19,3 млрд, что составляет всего 44 % от $43,6 млрд в первой четверти 2022 года. В последовательном выражении рынок микропроцессоров и памяти снизился в первом квартале на 19 %, тогда как весь рынок полупроводников упал всего на 9 % по сравнению с прошлым кварталом.

Комментируя последние данные, старший аналитик Omdia, Клифф Леймбах (Cliff Leimbach), сказал: «Рынок полупроводников страдает от отсутствия спроса, которое продолжается уже несколько кварталов и привело к снижению средней закупочной цены для многих компонентов. Однако спрос есть благодаря генеративному ИИ. NVIDIA демонстрирует сильный рост доходов, так как она лидирует в этой области, но другим полупроводниковым компаниям еще предстоит воспользоваться предоставившимся возможностями»‎.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

Серьёзное падение рынка памяти в течение нескольких кварталов привело к сокращению долей производителей памяти на рынке полупроводников. Год назад три из пяти ведущих полупроводниковых компаний по объему выручки были компаниями, производящими память: Samsung, SK hynix и Micron. Из них только Samsung сумела остаться в первой десятке. А SK hynix и Micron не вылетали из десятки с 2008 года, что отчетливо иллюстрирует трудности, с которыми сталкиваются компании, специализирующиеся на производстве памяти.

Места в рейтинге заняли NVIDIA, финансовые результаты которой превзошли прогнозы (поквартальный рост на 11,6 %) благодаря высокому спросу на чипы компании для ускорения ИИ. А компания Infineon вошла в десятку лидеров, после роста на 11,1 % по сравнению с предыдущим кварталом, благодаря сильным позициям в автомобильном секторе. Почти все остальные компании показали падение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube попытается заработать на эмоциях зрителей с новым рекламным форматом Peak Points 2 ч.
Google запретит запуск Chrome с правами администратора ради безопасности ПК 2 ч.
Stability AI выпустила ИИ-генератор музыки, который быстро работает даже на смартфоне 9 ч.
Релиз окончательного издания Mortal Kombat 1 возмутил фанатов — игру обещали поддерживать годами 9 ч.
Ubisoft уточнила, когда выйдет многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time 11 ч.
«Достойна получить ремастер»: бывший технический директор Rockstar прокомментировал слухи о переиздании GTA IV 12 ч.
Улучшенная графика, бесшовный мир и быстрые загрузки: Nintendo показала сравнение Hogwarts Legacy на Switch и Switch 2 13 ч.
GSC анонсировала улучшенный сборник S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy для ПК и консолей — дата выхода, бесплатный апгрейд и системные требования 14 ч.
«Яндекс Маркет» внедрил ИИ для превентивного выявления мошенничества 15 ч.
«Нас разорили»: сайты сравнения цен потребовали от Google компенсации на €12 млрд 15 ч.
Sony готова ещё раз поднять цены на игровые консоли из-за таможенных тарифов 25 мин.
Samsung первой внедрит гибридное соединение в память HBM4, пока её конкуренты осторожничают 2 ч.
Intel Foundry выйдет на безубыточность в 2027 году при помощи техпроцесса 14A 3 ч.
Продажи серверов в России падают второй год подряд — потенциал импортозамещения практически исчерпан 8 ч.
Флагманские смартфоны Realme GT 7 дебютируют на глобальном рынке 27 мая 9 ч.
США отменили спорные ограничения на экспорт ИИ-ускорителей в другие страны, но запретили им покупать ускорители Huawei 9 ч.
Samsung высмеяла толстые и тяжёлые iPhone в рекламе Galaxy S25 Edge 11 ч.
Раскрыты характеристики аппаратной платформы Nintendo Switch 2: низкие частоты и медленная память 11 ч.
AMD прозрачно намекнула на анонс Radeon RX 9060 XT через неделю 12 ч.
LG показала растягивающиеся, скручивающиеся и прозрачные дисплеи для автомобилей 12 ч.