Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Евросоюз и Япония сообща постараются не допустить нового дефицита и перепроизводства чипов

Ещё во время пандемии и порождённого ею дефицита полупроводников власти США пытались наладить обмен информацией с внешнеторговыми партнёрами с целью устранения нехватки чипов и предотвращения её возникновения в будущем. Теперь инициатива должна получить развитие, затронув и сферу субсидирования национальной полупроводниковой отрасли как Евросоюза, так и Японии.

 Источник изображения: Nikon

Источник изображения: Nikon

Как поясняет Nikkei Asian Review, уже в начале следующего месяца японские и европейские власти могут заключить соглашение о взаимодействии в сфере субсидирования развития региональных полупроводниковых производств с целью оптимизации данных расходов и формирования партнёрских цепочек поставок. Власти США тоже могут быть причастны к обмену информацией в этой сфере. Будет совершенствоваться система реагирования на экстренные ситуации, которые препятствуют ритмичным поставкам и производству полупроводниковых компонентов.

Партнёры надеются тем самым избежать избыточного финансирования локальных производств и перекосов в снабжении полупроводниковыми конкурентами. Перепроизводство чипов тоже ни к чему хорошему не приведёт, а именно с ним можно столкнуться, если увлечься субсидированием распределённых по планете предприятий. Японские власти пока не увлекаются долгосрочным планированием в этой сфере, выделяя $14 млрд субсидий на текущий и предшествующий годы, власти США на пять лет выделили до $52 млрд субсидий, из которых только $39 млрд пойдут на строительство предприятий по выпуску чипов, а европейские чиновники согласились выделить 43 млрд евро сроком до конца десятилетия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 8 мин.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 2 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 3 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 5 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 6 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 6 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 6 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 7 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 7 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 8 ч.