Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британский регулятор усмотрел в поглощении Figma корпорацией Adobe угрозу конкуренции

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) заявило, что поглощение корпорацией Adobe компании Figma может ослабить конкуренцию на местном рынке ПО для дизайна. У Adobe есть пять рабочих дней, чтобы развеять опасения ведомства, в противном случае сделку ожидает углублённая антимонопольная проверка, по итогам которой поглощение может быть заблокировано, или на Adobe могут наложить дополнительные обязательства.

 Источник изображения: blog.adobe.com

Источник изображения: blog.adobe.com

Adobe объявила о планах приобрести Figma за $20 млрд в сентябре прошлого года. Запущенная в 2012 году платформа представляет собой облачную службу, которую дизайнеры используют для разработки интерфейсов приложений и веб-сайтов — эти функции доступны без написания кода, что позволяет ускорить проекты на начальных этапах. При анонсе Adobe уточнила, что по итогам 2022 года доход Figma составит около $400 млн; база пользователей платформы исчисляется в миллионах.

Опасения CMA касаются двух областей. Первую ведомство определило как «сегмент ПО для экранного дизайна» — в него входит Figma, но не Photoshop, который также подходит для творческих проектов других типов. Аналогичным продуктом от потенциального покупателя является Adobe XD. В ведомстве выяснили, что развитие этого продукта и внедрение новых функций осуществляется с оглядкой на Figma, поэтому поглощение может значительно ослабить конкуренцию между двумя платформами и замедлить их развитие — у Adobe будет меньше стимулов для активной работы по данному направлению.

Вторая область — ПО для креативного дизайна, в число которого входит Photoshop. Пока набор соответствующих функций Figma не так велик, но в CMA выяснили, что в стартапе регулярно изучали возможность расширения их ассортимента как за счёт разработки, так и посредством поглощения. И если бы Figma продолжила реализовывать эти планы, она бы стала более сильным конкурентным решением для продукции Adobe.

Британский регулятор приступил к проверке поглощения Figma корпорацией Adobe в минувшем марте. Европейские антимонопольщики только готовятся к такой проверке, а американский минюст уже планирует заблокировать сделку через суд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥