Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия намерена запустить производство полупроводников в течение 18 месяцев

Американской компании Micron Technology удалось стать первым производителем полупроводниковой продукции, чьё предприятие появится на территории Индии. По словам местных чиновников, строительство начнётся уже в следующем месяце, а до конца 2024 года предприятие Micron в штате Гуджарат уже сможет выдать первую продукцию. При этом среди соискателей на получение субсидий власти страны выделяют двух претендентов.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Из контекста заявлений министра электроники и информационных технологий Индии Ашвини Ваишнава (Ashwini Vaishnaw), которые приводит Financial Times, сложно судить о том, входит ли Micron Technology в число фаворитов с точки зрения субсидирования на общую сумму $10 млрд, но данный проект по организации в Индии производства микросхем памяти и твердотельных накопителей будет пользоваться поддержкой государства. По словам министра, правительство Индии также ведёт активную работу по предоставлению помощи поставщикам компонентов и материалов, без деятельности которых невозможно будет организовать производство чипов.

Реализация проекта Micron, которая потребует затрат в размере $2,75 млрд, может стать самой быстрой в мировой истории с точки зрения запуска такого производства без наличия соответствующего опыта на конкретной территории. В Индии, по крайней мере, производство микросхем до сих пор не создавалось, и отведённые на реализацию проекта Micron восемнадцать месяцев являются очень сжатым сроком.

Как известно, не так давно индийские власти пересмотрели требования к соискателям субсидий на строительство в стране предприятий по производству микросхем. Теперь вместо прежних 28-нм допускается использование 40-нм технологии или более грубой. По словам индийского министра, власти сейчас ведут переговоры примерно с 14 претендентами, среди них выделяются два фаворита, которые имеют все шансы получить субсидии. Не уточняется, если среди них индийский конгломерат Vedanta и тайваньская Foxconn, но первый уточнил, что пытается вместе с партнёром подогнать параметры своего вероятного совместного предприятия под новые требования индийских властей.

По словам индийского министра, страна располагает штатом из более чем 50 000 разработчиков чипов, и «практически каждый сложный процессор в мире» к настоящему времени прошёл стадию разработки силами местных специалистов. «Экосистема уже имеется, и строительство предприятия является следующим шагом, на котором мы сосредоточились, и договорённость с Micron является большой победой», — резюмировал чиновник.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бизнес раскритиковал идею введения платного доступа к госсервисам для юрлиц 9 ч.
Объявлена дата выхода Little Nightmares 3 — новый трейлер, 11 минут геймплея и предзаказ с приятным сюрпризом 9 ч.
Российская гиперконвергентная платформа vStack HCP получила крупное обновление 11 ч.
Продажи Rematch от создателей Sifu превысили миллион копий — раскрыта статистика игроков 12 ч.
Для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение Lex Imperialis и большой патч 1.4, а в работе ещё более крупное обновление 12 ч.
Anthropic выиграла суд у издателей: обучать ИИ на купленных книгах законно, на пиратских — нет 12 ч.
Xbox скоро настигнет новая волна массовых увольнений — Microsoft проводит реорганизацию 14 ч.
Путин подписал закон о создании национального мессенджера 14 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода перезапуска Painkiller — в российском Steam открыт предзаказ 15 ч.
Заявка на успех: более миллиона человек уже добавили Resident Evil Requiem в список желаемого 17 ч.
Оборот российского рынка микроэлектроники может к 2030 году превысить триллион рублей 3 ч.
Суд приговорил криптоблогера Битмаму к семи годам колонии за мошенничество 4 ч.
Apple приняла официальное участие в китайской программе субсидирования продаж потребительской электроники 4 ч.
Fujitsu считает важным появление в Японии контрактного производителя передовых чипов Rapidus 4 ч.
Intel запустила обещанную волну увольнений — первыми под сокращение попали инженеры в Калифорнии 7 ч.
Gigabyte представила три версии GeForce RTX 5050, включая низкопрофильную — все с разгоном 7 ч.
Стараниями Китая мировые поставки носимых устройств подскочили на 10,5 % в первом квартале 7 ч.
Новая статья: Разрубить EUV-узел 8 ч.
MSI представила компактную GeForce RTX 5050 Shadow 2X OC с разгоном 9 ч.
Бизнес США единодушно предупредил Трампа: пошлины на чипы в 25 % обернутся хаосом 9 ч.