Сегодня 22 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Китае вышла первая национальная открытая ОС openKylin

В Китае выпущена первая национальная операционная система с открытым исходным кодом openKylin. Проект реализуется в рамках стратегии по сокращению зависимости страны от американских технологий.

 Источник изображения: openkylin.top

Источник изображения: openkylin.top

ОС openKylin основана на ядре Linux — её созданием занималось сообщество из 4000 разработчиков. Платформа будет использоваться в китайской космической программе, а также в финансовой и энергетической отраслях страны. По итогам прошлого года объём рынка операционных систем в КНР составил 15,5 млрд юаней ($2,1 млрд), сообщает Reuters со ссылкой на отраслевой аналитический доклад.

Разработка ОС, в которой не используются американские решения, в последние годы значилась одной из важнейших целей китайской технологической отрасли — свой вклад в создание openKylin внесли многие организации и частные компании. Одним из активных участников стала Китайская группа реагирования на кибераварийные ситуации в промышленных системах управления — ведомство в подчинении Министерства промышленности и информатизации.

Параллельно более десятка китайских компаний разрабатывают собственные операционные системы, направленные на создание альтернатив Microsoft Windows и Apple macOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам нужно держать марку»: глава Larian предрёк Baldur’s Gate 3 светлое будущее и высказался о следующей игре студии 33 мин.
Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте 55 мин.
Bethesda анонсировала и выпустила The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — с новой графикой, улучшенным геймплеем и без русского языка 2 ч.
Курс биткоина превысил $90 000 впервые за шесть недель 2 ч.
UserGate обновила и расширила экосистему ИБ UserGate SUMMA и реорганизовала работу с учётом потребностей клиентов 2 ч.
Google призналась, что платит Samsung «огромные деньги» за предустановку Gemini на Galaxy 3 ч.
Windows 11 впервые установили и запустили на Apple iPad Air 3 ч.
Журналисты и блогеры готовятся разразиться подробностями и геймплеем Death Stranding 2: On the Beach — Кодзима пригласил в гости 3 ч.
«VK Видео» запустит платную подписку для отключения рекламы в видео 5 ч.
Разработчики ИИ-приложений предпочитают технологии OpenAI, но всё быстро меняется 5 ч.
Астрономы обнаружили хвостатую планету, которая буквально испаряется с каждым оборотом вокруг своей звезды 2 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 3 ч.
Intel придумала разгон без потери гарантии: функция Core 200S Boost безопасно ускорит ПК на Arrow Lake, но не все 3 ч.
Казахстанский дата-центр Freedom Cloud свяжет Китай и Европу 3 ч.
«Роскосмос» рассказал, когда начнёт строить дополнительный сегмент ГЛОНАСС из 240 спутников 4 ч.
Названа самая популярная марка ноутбуков в России в этом году 4 ч.
Трёхстворчатый складной смартфон Samsung и недорогой Galaxy Z Flip FE выйдут в четвёртом квартале 5 ч.
Toshiba выпустила 24-Тбайт жёсткие диски N300 и N300 Pro на технологии CMR для работы 24/7 5 ч.
Новые игровые тесты показали пропасть в производительности между разными версиями GeForce RTX 5060 Ti 5 ч.
Грузовик SpaceX Cargo Dragon доставил на МКС рекордный объём продуктов питания 5 ч.