Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры переключились на аграрную, логистическую и образовательную отрасли в России

По итогам II квартала число кибератак на российские ресурсы выросло более чем на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13 % в сравнении с началом 2023 года. Киберпреступники переключились с развлекательной на аграрную, логистическую и образовательную отрасли. Хакеры часто достигают своих целей, потому что методы защиты от кибератак быстро устаревают.

 Источник изображения: B_A / pixabay.com

Источник изображения: B_A / pixabay.com

Во II квартале 2023 года было зафиксировано 176,3 тыс. DDoS-атак, сообщили в компании DDoS-Guard. Это на 46 % больше, чем было во II квартале прошлого года (120 тыс.) и на 13 % больше, чем в I квартале 2023 года. В I квартале приоритетными целями киберпреступников были региональные СМИ, онлайн-кинотеатры и игровые серверы, сейчас же чаще атакуют ресурсы вузов, служб организации путешествий и ресурсы сельскохозяйственных компаний. Эксперты отмечают возросшие сложность и точность кибератак. К примеру, сервис «АгроСигнал» атаковали 20 раз, и вредоносный трафик был выше 5 Гбит/с, хотя обычно каналы рассчитываются на пропуск всего 1 Гбит/с. Это достаточно важный ресурс, долгосрочный выход которого из строя грозит убытками российскому агробизнесу.

Важнейшим инцидентом стала кибератака на ОАО РЖД, в результате которой наблюдались сбои в работе сайта и мобильного приложения — компания доложила об инциденте утром 5 июня, а к вечеру работа ресурсов была восстановлена. Хакерам удалось достичь своих целей из-за характерной для крупных компаний неповоротливости РЖД — там готовились к «прошлой войне», как выразился источник «Коммерсанта». К примеру, блокировка зарубежного трафика по GeoIP уже утратила свою эффективность, но этим методом защиты в некоторых организациях продолжают пользоваться.

Проблемой массированных DDoS-атак озаботились в подведомственном Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) — ведомство заказало разработку Национальной системы противодействия DDoS-атакам. Проект с бюджетом 1,4 млрд руб. должен быть завершён 12 марта 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 22-06 00:02
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 21-06 23:48
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 21-06 23:33
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 21-06 22:08
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 21-06 19:49
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 21-06 14:44
Cloudflare отразила крупнейшую в истории DDoS-атаку — на пике мощность достигала 7,3 Тбит/с 21-06 13:44
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 21-06 11:24
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 21-06 10:54
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 21-06 08:54