Сегодня 07 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры переключились на аграрную, логистическую и образовательную отрасли в России

По итогам II квартала число кибератак на российские ресурсы выросло более чем на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13 % в сравнении с началом 2023 года. Киберпреступники переключились с развлекательной на аграрную, логистическую и образовательную отрасли. Хакеры часто достигают своих целей, потому что методы защиты от кибератак быстро устаревают.

 Источник изображения: B_A / pixabay.com

Источник изображения: B_A / pixabay.com

Во II квартале 2023 года было зафиксировано 176,3 тыс. DDoS-атак, сообщили в компании DDoS-Guard. Это на 46 % больше, чем было во II квартале прошлого года (120 тыс.) и на 13 % больше, чем в I квартале 2023 года. В I квартале приоритетными целями киберпреступников были региональные СМИ, онлайн-кинотеатры и игровые серверы, сейчас же чаще атакуют ресурсы вузов, служб организации путешествий и ресурсы сельскохозяйственных компаний. Эксперты отмечают возросшие сложность и точность кибератак. К примеру, сервис «АгроСигнал» атаковали 20 раз, и вредоносный трафик был выше 5 Гбит/с, хотя обычно каналы рассчитываются на пропуск всего 1 Гбит/с. Это достаточно важный ресурс, долгосрочный выход которого из строя грозит убытками российскому агробизнесу.

Важнейшим инцидентом стала кибератака на ОАО РЖД, в результате которой наблюдались сбои в работе сайта и мобильного приложения — компания доложила об инциденте утром 5 июня, а к вечеру работа ресурсов была восстановлена. Хакерам удалось достичь своих целей из-за характерной для крупных компаний неповоротливости РЖД — там готовились к «прошлой войне», как выразился источник «Коммерсанта». К примеру, блокировка зарубежного трафика по GeoIP уже утратила свою эффективность, но этим методом защиты в некоторых организациях продолжают пользоваться.

Проблемой массированных DDoS-атак озаботились в подведомственном Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) — ведомство заказало разработку Национальной системы противодействия DDoS-атакам. Проект с бюджетом 1,4 млрд руб. должен быть завершён 12 марта 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple оставила приложение TikTok в американском App Store по требованию генерального прокурора 13 мин.
Симулятор выживания в мире парящих островов Lost Skies готовится к выходу в раннем доступе Steam — дата уже установлена 6 ч.
Meta представила ИИ-модели семейства Llama 4 и встроила их в WhatsApp и Instagram 16 ч.
Иск Илона Маска к OpenAI по смене бизнес-модели рассмотрят весной 2026 года 22 ч.
VK закрывает витрину с NFT-аватарами и токенами VK NFT 22 ч.
Новая статья: Atomfall — чаепитие на обочине. Рецензия 06-04 00:10
Новая статья: Gamesblender № 720: анонсы презентации Switch 2, Ubisoft + Tencent, борьба за будущее StarCraft 05-04 23:48
Microsoft добавила Copilot память и персонализацию, разрешила сидеть в интернете вместо пользователя и научила рассуждать 05-04 15:43
Трамповские пошлины сорвали сделку по продаже американской части TikTok, несмотря на «огромный прогресс» 05-04 12:45
Microsoft запустила Quake II через генеративный ИИ 05-04 11:45