Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай первым разработал правила, регулирующие работу генеративных ИИ

Управление киберпространством Китая (CAC) совместно с другими регулирующими органами страны завершило разработку первых в своём роде правил, регулирующих работу генеративного ИИ. Правила вступят в силу 15 августа, что свидетельствует о стремлении государства усилить контроль за развитием этой быстрорастущей отрасли.

 Источник изображения: Chickenonline / Pixabay

Источник изображения: Chickenonline / Pixabay

Генеративный ИИ представляет собой быстро развивающуюся область технологий, в которой ИИ способен генерировать контент, например, текст или изображения. Наиболее известным примером является ChatGPT, разработанный американской компанией OpenAI, который позволяет пользователям задавать чат-боту вопросы и получать на них ответы. Успех ChatGPT вызвал появление конкурирующих сервисов по всему миру. Китайские технологические гиганты не намерены отдавать первенство конкурентам в этой сфере и уже запустили собственные сервисы генеративного ИИ.

Эти сервисы обучаются на огромных массивах данных, что вызвало обеспокоенность мировых регулирующих органов по поводу потенциальных рисков, связанных с технологией. «Мы не можем позволить себе играть в догонялки в отношении искусственного интеллекта, разрешая его использование с ограничениями или без них и иметь практически неизбежные последствия для прав человека постфактум», — считает Мишель Бачелет (Michelle Bachelet), верховный комиссар ООН по правам человека. Китай, жёстко контролирующий внутренний интернет, внимательно следит за развитием ИИ. Китайские регуляторы обеспокоены тем, что упомянутые сервисы могут генерировать контент, противоречащий взглядам или идеологии Пекина.

Отчасти именно поэтому китайские технологические компании проявляют осторожность при запуске своих сервисов, подобных ChatGPT. Вместо того чтобы создавать полноценные общедоступные сервисы, китайские компании ориентируют свои технологии на корпоративное и узкоспециализированное применение. Например, компания Alibaba в этом месяце запустила ИИ-инструмент Tongyi Wanxiang, способный генерировать изображения по подсказкам, но он доступен только корпоративным клиентам для бета-тестирования.

Тем не менее, правила CAC дают технологическим гигантам основу для работы с этой технологией. Они будут распространяться только на те сервисы генеративного ИИ, которые доступны широкой публике, а не на те, которые разрабатываются, например, в исследовательских институтах.

По словам представителей CAC, сервисы генеративного ИИ должны будут получать соответствующую лицензию. Если разработчик такого продукта обнаружит незаконный контент, он должен принять меры по прекращению его генерации, улучшить алгоритм и затем сообщить об этом инциденте регулятору.

Новые регулятивные меры, принятые Китаем, говорят об усилении контроля над развивающимися технологиями, такими как генеративный ИИ. В марте этого года Илон Маск (Elon Musk), Стив Возняк (Steve Wozniak), а также более 1000 экспертов в области ИИ предупредили в открытом письме о потенциальных рисках ИИ для общества. Всё это ставит вопросы не только об этичности использования ИИ, но и о необходимости обеспечения прозрачности в его работе и обучении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 21 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 53 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 20 ч.