Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla вдвое увеличит площадь своего завода в Германии для производства миллиона электромобилей ежегодно

Компания Tesla планирует удвоить площадь своего завода под Берлином, чтобы выйти на производство одного миллиона электромобилей в год. Это сделает завод крупнейшим автомобилестроительным предприятием в Германии, сообщает издание The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Tesla / Twitter

Источник изображения: Tesla / Twitter

Компания недавно подала на рассмотрение местными властями соответствующие документы с запросом на расширение завода в Бранденбурге для производства большего числа автомобилей и аккумуляторных батарей. Автопроизводитель уже получил предварительное одобрение для некоторых изменений, однако получение полного одобрения проекта ожидается только после его экологической оценки. В проверке будут принимать участие в том числе и местные жители, у которых будет возможность выступить со своими возражениями. Публичное обсуждение проекта ожидается в октябре.

При строительстве своего завода в Бранденбурге Tesla изначально столкнулась с возражениями местных экологических групп. Последних беспокоило, что строительство фабрики приведёт к негативным последствиям для местных лесов и дикой природы, а также окажет серьёзную нагрузку на водные резервы местных источников. Новый проект расширения предприятия, весьма вероятно, может вызвать аналогичные вопросы. Однако Tesla заранее отметила, что расширение предприятия не потребует дополнительных объёмов пресной воды из местных источников, поскольку на заводе установлено оборудование для переработки сточных вод. Этого количества воды должно хватить для увеличения производства.

По словам компании, расширение предприятия значительно увеличит количество рабочих мест. Сейчас на заводе Tesla в Германии работают чуть более 10 тыс. человек. С расширением фабрики количество рабочих мест увеличится до 22,5 тыс.

На заводе в Бранденбурге Tesla с прошлого года выпускает кроссовер Model Y. По данным исследовательской группы Jato Dynamics, полностью электрический внедорожник стал самым продаваемым автомобилей в Европе в первом квартале этого года. В марте Tesla сообщила, что объёмы производства электромобилей на фабрике достигли 5000 в неделю. Хотя компания по общему объёму продаж по-прежнему уступает крупнейшим немецким автомобильным брендам, Tesla Model Y и Model 3 оказались самыми продаваемыми электромобилями в Европе в первом квартале, без труда обогнав такие модели, как Volkswagen ID.3 и ID.4, говорится в отчёте Jato.

За первые пять месяцев этого года Tesla продала в ЕС, странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и в Великобритании 13 294 электромобиля, увеличив свою долю на рынке до 2,6 %, говорят данные Ассоциации европейских производителей автомобилей. По этому показателю американская компания обогнала таких автопроизводителей, как Nissan и Volvo.

Отмечается, что рост европейского рынка электромобилей несколько замедлился, но продажи по-прежнему остаются высокими. Согласно последним данным ассоциации производителей, за пять месяцев 2023 года продажи полностью электрических автомобилей в ЕС, ЕАСТ и Великобритании выросли на 42,3 % и в абсолютном значении составили 730 137 автомобилей. Лишь в одном мае электромобили составили 14 % от общего числа продаж новых авто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 5 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 7 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 7 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 7 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 8 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 11 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 11 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 12 ч.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 мин.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 38 мин.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 4 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 5 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 6 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 6 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 7 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 9 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 9 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 10 ч.