Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla вдвое увеличит площадь своего завода в Германии для производства миллиона электромобилей ежегодно

Компания Tesla планирует удвоить площадь своего завода под Берлином, чтобы выйти на производство одного миллиона электромобилей в год. Это сделает завод крупнейшим автомобилестроительным предприятием в Германии, сообщает издание The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Tesla / Twitter

Источник изображения: Tesla / Twitter

Компания недавно подала на рассмотрение местными властями соответствующие документы с запросом на расширение завода в Бранденбурге для производства большего числа автомобилей и аккумуляторных батарей. Автопроизводитель уже получил предварительное одобрение для некоторых изменений, однако получение полного одобрения проекта ожидается только после его экологической оценки. В проверке будут принимать участие в том числе и местные жители, у которых будет возможность выступить со своими возражениями. Публичное обсуждение проекта ожидается в октябре.

При строительстве своего завода в Бранденбурге Tesla изначально столкнулась с возражениями местных экологических групп. Последних беспокоило, что строительство фабрики приведёт к негативным последствиям для местных лесов и дикой природы, а также окажет серьёзную нагрузку на водные резервы местных источников. Новый проект расширения предприятия, весьма вероятно, может вызвать аналогичные вопросы. Однако Tesla заранее отметила, что расширение предприятия не потребует дополнительных объёмов пресной воды из местных источников, поскольку на заводе установлено оборудование для переработки сточных вод. Этого количества воды должно хватить для увеличения производства.

По словам компании, расширение предприятия значительно увеличит количество рабочих мест. Сейчас на заводе Tesla в Германии работают чуть более 10 тыс. человек. С расширением фабрики количество рабочих мест увеличится до 22,5 тыс.

На заводе в Бранденбурге Tesla с прошлого года выпускает кроссовер Model Y. По данным исследовательской группы Jato Dynamics, полностью электрический внедорожник стал самым продаваемым автомобилей в Европе в первом квартале этого года. В марте Tesla сообщила, что объёмы производства электромобилей на фабрике достигли 5000 в неделю. Хотя компания по общему объёму продаж по-прежнему уступает крупнейшим немецким автомобильным брендам, Tesla Model Y и Model 3 оказались самыми продаваемыми электромобилями в Европе в первом квартале, без труда обогнав такие модели, как Volkswagen ID.3 и ID.4, говорится в отчёте Jato.

За первые пять месяцев этого года Tesla продала в ЕС, странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и в Великобритании 13 294 электромобиля, увеличив свою долю на рынке до 2,6 %, говорят данные Ассоциации европейских производителей автомобилей. По этому показателю американская компания обогнала таких автопроизводителей, как Nissan и Volvo.

Отмечается, что рост европейского рынка электромобилей несколько замедлился, но продажи по-прежнему остаются высокими. Согласно последним данным ассоциации производителей, за пять месяцев 2023 года продажи полностью электрических автомобилей в ЕС, ЕАСТ и Великобритании выросли на 42,3 % и в абсолютном значении составили 730 137 автомобилей. Лишь в одном мае электромобили составили 14 % от общего числа продаж новых авто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥