Сегодня 16 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мошенники стали маскировать под банковское ПО приложения для удалённого доступа

В «Лаборатории Касперского» предупреждают об используемой мошенниками новой схеме обмана пользователей смартфонов. Теперь злоумышленники научились маскировать приложения для удалённого доступа под банковское ПО и методами социальной инженерии убеждают людей установить подобный софт.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Для реализации мошеннической схемы необходим минимальный опыт разработки приложений для смартфонов. Как сообщает РБК со ссылкой на экспертов «Лаборатории Касперского», киберпреступники маскируют приложения для удалённого доступа к смартфонам под банковские программы и распространяют их через мессенджеры, пытаясь получить доступ к онлайн-банкингу потенциальных жертв.

По словам экспертов, только за минувшие 11 дней «Лаборатории Касперского» предотвратила сотни атак, использующих модифицированные программы. Отмечается, что подобная схема замечена впервые. Как выяснили сотрудники компании, легитимным приложениям меняют названия и иконки с маскировкой под ПО того или иного банка, корректируют надписи в некоторых текстовых полях.

Связываясь с жертвами, мошенники убеждают их в необходимости установки «приложений поддержки» отечественных банков, присылая ПО в мессенджеры. После этого методом несложных манипуляций с доверчивыми пользователями злоумышленники получают удалённый доступ к смартфону, в результате чего узнать данные для входа в настоящее мобильное приложение финансовой организации не составляет большого труда.

Если раньше мошенники уговаривали жертв устанавливать программы для удалённого доступа из Google Play, то теперь пользователи стали менее доверчивыми и склонить их к такому шагу довольно сложно — именно поэтому для особенно бдительных и добавляют надписи и банковскую символику. В любом случае устанавливать ПО по звонку неких «представителей банка» не рекомендуется.

Как сообщает РБК, на фоне удаления приложений многих крупных российских банков из Google Play и App Store, всё чаще киберпреступниками стала использоваться схема с поддельными приложениями. Только с 28 февраля по 31 декабря 2022 года Банк России инициировал блокировку почти 2 тыс. мошеннических страниц в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и 23 мобильных приложений в App Store, Google Play и других маркетплейсах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Kingdom Come: Deliverance 2 вышло сюжетное дополнение Brushes with Death, а новый патч добавил в игру скачки 51 мин.
Евросоюз запустил расследование против TikTok за размещение рекламы с нарушением законов 2 ч.
Почтовый сервер RuPost дополнился расширенными средствами мониторинга и системой трассировки писем 3 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Stellar Blade на ПК — системные требования, региональные ограничения и Denuvo 4 ч.
Apple выпустила CarPlay Ultra — бета-тестерами станут владельцы Aston Martin за четверть миллиона долларов 4 ч.
Microsoft лишит сторонних разработчиков доступа к API поисковика Bing, но будут исключения 5 ч.
В работе Рунета снова произошёл масштабный сбой 5 ч.
Крупнейший чёрный рынок в интернете закрылся стараниями Telegram 6 ч.
Сбои в работе интернета на прошлой неделе обрушили онлайн-продажи в России 6 ч.
В Telegram резко участились случаи угона аккаунтов 8 ч.
Huawei представила планшет MatePad Pro 12.2 (2025) с экраном Tandem OLED PaperMatte, защищающим зрение 4 мин.
Fractal Design представила серию компьютерных корпусов Meshify 3 разных размеров и конфигураций 2 ч.
NASA чудом спасло «Вояджер-1»: признанные неисправными 20 лет назад двигатели удалось оживить 3 ч.
$2000 за видеокарту — и это не RTX 5090: Asus и Bethesda удивили фанатов Doom 3 ч.
Смартфоны Honor 400 и 400 Pro «засветились» на сайте Honor со всеми подробностями за неделю до анонса 4 ч.
Oppo представила Reno14 и Reno14 Pro — доступные камерофоны с чипами MediaTek 4 ч.
Умные очки Ray-Ban Meta научились детально описывать то, что «видят» 4 ч.
«Небольшая проблема с Тимом Куком»: Трамп раскритиковал планы Apple увеличить производство iPhone в Индии 4 ч.
Asus представила глянцевые WOLED-мониторы для геймеров с улучшенным антибликовым покрытием 4 ч.
Foxconn построит в Индии фабрику, которая сможет выпускать 36 млн чипов ежемесячно 5 ч.