Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Более 8000 авторов книг, стихов и статей выставят счёт IT-гигантам за скармливание их произведений ИИ

Более 8000 писателей и литературных деятелей, включая Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) и Джеймса Паттерсона (James Patterson), подписали открытое письмо с требованием компенсации от компаний, использующих их произведения для обучения ИИ-моделей без ведома авторов.

 Источник изображения: ThankYouFantasyPictures / Pixabay

Источник изображения: ThankYouFantasyPictures / Pixabay

«Миллионы защищённых авторским правом книг, статей, эссе и стихов служат "пищей" для систем ИИ и бесконечными "блюдами", за которые не было предъявлено ни единого счёта», — говорится в письме, опубликованном Гильдией писателей США.

Письмо адресовано генеральному директору OpenAI Сэму Альтману (Sam Altman), генеральному директору Alphabet Сундару Пичаю (Sundar Pichai), генеральному директору Meta Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg), генеральному директору Stability AI Эмаду Мостаку (Emad Mostaque), генеральному директору IBM Арвинду Кришне (Arvind Krishna) и генеральному директору Microsoft Сатье Наделле (Satya Nadella).

«В результате встраивания наших произведений в ваши системы генеративный ИИ угрожает нанести ущерб нашей профессии, наводнив рынок посредственными, написанными машиной книгами, рассказами и изданиями, основанными на наших произведениях», — также говорится в письме.

Согласно письму, за последнее десятилетие заработки авторов упали на 40 %, а медианный доход писателей, работающих полный рабочий день, в 2022 году составил всего 23 330 долларов, выяснила Гильдия писателей после опроса более 5700 авторов.

Организация утверждает, что технологии ИИ ещё больше затруднят заработок писателей. Более 8000 человек, подписавших письмо, среди которых автор «Кода да Винчи» Дэн Браун (Dan Brown) и автор «Голодных игр» Сюзанна Коллинз (Suzanne Collins), хотят, чтобы компании в сфере ИИ смягчили ущерб, наносимый их профессии, предоставив компенсацию за прошлое и будущее использование их произведений.

 Источник изображения: geralt / Pixabay

Источник изображения: geralt / Pixabay

Системы ИИ обучаются на больших объёмах данных, большая часть которых — это текст, извлечённый из интернета, и насколько правомерно компании используют массивы данных — большой вопрос. OpenAI, Google, Meta, Stability AI, IBM и Microsoft пока хранят молчание.

Ранее OpenAI сообщала, что ChatGPT обучается на «лицензионном, общедоступном контенте и данных, сформированных ИИ-тренерами и пользователями», а сама компания уважает права создателей и авторов. Требование авторов прозвучало на фоне двух судебных исков против OpenAI, обвиняющих компанию в нарушении авторских прав, в том числе Сары Сильверман (Sarah Silverman) о несанкционированном использовании её мемуаров «The Bedwetter».

Авторы не одиноки в выражении коллективного недовольства компаниями, развивающими системы ИИ. Художники настолько обеспокоены заменой их генеративным ИИ, что начали применять инструменты для предотвращения использования их работ системами ИИ в обучении.

В центре конфликта стоит вопрос о том, как технологии ИИ влияют на творческие профессии, и как они могут изменить ландшафт авторского права. Это напоминает о необходимости пересмотра и адаптации существующих законов и норм, чтобы они соответствовали быстро развивающемуся технологическому миру.

В то время как техногиганты продолжают развивать и применять ИИ, важно, чтобы они уважали права и творческий вклад авторов. В конечном итоге, это вопрос о том, как общество ценит и защищает творчество в эпоху ИИ. Возможно, текущий конфликт станет толчком к созданию новых стандартов и практик, которые обеспечат справедливое вознаграждение авторов и одновременно позволят ИИ продолжать своё развитие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥