Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На OpenAI подали в суд за незаконное использование литературных произведений для обучения нейросетей

На OpenAI снова подали в суд за использование произведений для обучения ИИ. Два известных писателя подали иск против компании, которая стоит за ChatGPT и Bing Chat, в нарушении авторских прав. По их мнению, OpenAI использовала их произведения в качестве обучающих данных. Это, по всей видимости, первый поданный иск об использовании текста (в отличие от изображений или кода) в качестве обучающих данных.

В поданном в окружной суд Северного округа Калифорнии иске истцы Пол Тремблей (Paul Tremblay) и Мона Авад (Mona Awad) утверждают, что OpenAI и её дочерние компании нарушили авторские права, нарушили Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), а также нарушили калифорнийские и общие законодательные ограничения на недобросовестную конкуренцию.

Писатели представлены юридической фирмой Джозефа Савери (Joseph Saveri) и Мэттью Баттерика (Matthew Butterick), той же командой, которая стоит за недавними исками, поданными против Stable Diffusion AI и GitHub. В жалобе утверждается, что роман Тремблея «Хижина на краю света» и два романа Авад: «13 способов посмотреть на толстую девушку» и «Зайка» использовались в качестве обучающих данных для GPT-3.5 и GPT-4. Хотя OpenAI не раскрывала, что эти романы находятся в её обучающих данных (которые держатся в секрете), истцы делают вывод, что они должны быть там, поскольку ChatGPT смог предоставить подробные резюме сюжетов и ответить на вопросы о книгах, что потребовало бы доступа к их текстам.

«Поскольку языковые модели OpenAI не могут функционировать без выразительной информации, извлечённой из произведений истцов (и других лиц) и сохранённой в них, языковые модели OpenAI сами являются нарушающими авторские права производными произведениями, созданными без разрешения истцов и в нарушение их исключительных прав по Закону об авторском праве», — говорится в жалобе.

Все три книги содержат информацию о защите авторских прав (CMI), такую как ISBN и номера регистрации авторских прав. Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) утверждает, что удаление или фальсификация CMI является незаконной, и поскольку ответы ChatGPT не содержат этой информации, истцы утверждают, что OpenAI виновна в нарушении этого закона, помимо факта нарушения авторских прав.

Хотя в настоящее время в иске участвуют только два истца, адвокаты намерены сделать иск коллективным, что позволило бы другим авторам, чьи авторские произведения использовались OpenAI, также получить компенсацию. Адвокаты требуют денежных возмещений, судебных издержек и судебного запрета, принуждающего OpenAI изменить своё программное обеспечение и деловые практики в отношении авторских материалов. На сайте юридической фирмы LLM Litigation подробно изложена позиция истцов и причины подачи иска. «Мы подали коллективный иск против OpenAI, обвиняя ChatGPT и его базовые большие языковые модели, GPT-3.5 и GPT-4, в том, что они перерабатывают авторские произведения тысяч писателей — и многих других — без согласия, компенсации или признания», — сообщают адвокаты.

Они также критикуют концепцию генеративного ИИ, утверждая: «Генеративный искусственный интеллект — это просто человеческий интеллект, переупакованный и проданный как новый продукт. Это не новый вид интеллекта. Это просто новый способ использования чужого интеллекта без разрешения или компенсации». Они отмечают, что, хотя OpenAI заявляет, что не знает, какие именно книги использовались для обучения ИИ, это не имеет значения, поскольку: «OpenAI знает, что она использовала множество книг, и она знает, что она не получила разрешения от их авторов».

Это не первый случай, когда OpenAI сталкивается с подобными обвинениями. Однако новый иск, станет первым, затрагивающим использование текстовых данных, и он может создать прецедент для будущих судебных дел о нарушении авторских прав в области ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 6 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 6 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 10 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 18 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 20 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04