Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon построит во Флориде центр подготовки к запускам интернет-спутников Project Kuiper за $120 млн

Amazon строит во Флориде центр по подготовке космических аппаратов для спутникового интернета Project Kuiper к отправке на орбиту, сообщил Bloomberg. Объект стоимостью $120 млн возводится на участке площадью 100 тыс. кв. футов (9,3 тыс. м2), расположенном на территории Космического центра им. Кеннеди NASA по соседству с ключевыми стартовыми площадками.

 Источник изображений: Amazon/Bloomberg

Источник изображений: Amazon/Bloomberg

Подобно интернет-сервису Starlink компании SpaceX, использующему группировку спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения пользователей широкополосным интернетом, проект Project Kuiper будет использовать спутники для подключения к интернету по всей планете. На первом этапе Amazon планирует запустить на низкую околоземную орбиту 3236 спутников, чтобы сформировать сеть необходимую для функционирования спутникового интернет-сервиса.

«Когда мы осознали масштаб нашей группировки и скорость запуска, которые нам нужны, для нас стало очевидным, что нам необходимо иметь очень эффективное и действенное средство обработки полезной нагрузки», — сообщил Стив Метайер (Steve Metayer), вице-президент по производству и операциям Project Kuiper.

Чтобы соответствовать условиям лицензии Федеральной комиссии по связи США, Amazon необходимо запустить половину своей группировки Kuiper к 2026 году. Компания рассчитывает завершить строительство комплекса к 2024 году, чтобы ввести его в эксплуатацию в 2025 году. Новый центр станет местом выполнения завершающего этапа работ по подготовке к запуску спутников на орбиту с использованием ракет-носителей United Launch Alliance (ULA) и Blue Origin.

Amazon подписала в 2022 году контракты на запуски спутников с компаниями Blue Origin, Arianespace и ULA, но Arianespace запускает ракеты Ariane с космодрома Куру во Французской Гвиане, поэтому Amazon сосредоточится на подготовке к запуску спутников на борту Blue Origin New Glenn и ULA Vulcan.

Сборка спутников будет осуществляться на заводе Amazon в Киркленде (штат Вашингтон). В центре компании во Флориде будет производится проверка и подготовка спутников к запуску, после чего их будут помещать в секцию полезной нагрузки ракеты для доставки на орбиту.

Сообщается, что центр Amazon во Флориде рассчитан на обеспечение подготовки к запуску трёх ракет и 120 спутников в месяц.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 35 мин.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 11 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43