Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сенат США одобрил введение дополнительного контроля за инвестициями в технологический сектор Китая

Верхняя палата американского парламента на этой неделе большинством голосов одобрила поправки в законодательство США, которые предусматривают уведомление резидентами федеральных агентств о своих инвестициях в компании технологического сектора КНР. Закон должен вступить в силу в этом году, запрещая американским инвесторам вкладывать деньги в полупроводниковый сектор экономики Китая и системы искусственного интеллекта, а также квантовые вычисления.

 Источник изображения: Getty Images

Источник изображения: Getty Images

По замыслу законодателей, соответствующие уведомления позволят властям понять, за счёт каких потоков капитала американские компании поддерживают экономику основного геополитического оппонента США. Выдвинутые в 2021 году предложения в этой сфере предусматривали согласование всех подобных инвестиций и более широкий спектр контролируемых областей экономики Китая, но в текущем варианте всё свелось к уведомительному характеру взаимодействия с властями США, а спектр контролируемых отраслей свёлся к полупроводникам, системам искусственного интеллекта и квантовым вычислениям.

Попутно американские сенаторы утвердили поправки в законодательство, предусматривающие ограничения на покупку иностранцами земель сельскохозяйственного назначения в США. В список нежелательных покупателей попали представители КНР, России, Ирана и Северной Кореи. Закон о разрешении на национальную оборону, который включает все эти положения, будет принят до конца текущего года, он предусматривает выделение $886 млрд на нужды Министерства обороны США. Свои поправки верхняя палата американского парламента внесёт на этой неделе. Закон должен пройти утверждение обеими палатами, прежде чем его подпишет президент США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥