Сегодня 06 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA захватила более 95 % рынка ускорителей вычислений

Организованный представителями WCCFTech волнующий и запутанный экскурс в мир статистики Jon Peddie Research не ограничился изучением динамики поставок графических решений в настольном и мобильном сегментах рынка. Отдельные слайды исходного отчёта были посвящены серверному сегменту, и они позволили выяснить, что сейчас NVIDIA контролирует более 95 % рынка ускорителей вычислений для серверов.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По оценкам аналитиков Jon Peddie Research, в прошлом квартале NVIDIA удалось поставить более 300 тысяч графических процессоров серверного назначения, подавляющая их часть использовалась для ускорения вычислений. На долю Intel и AMD вместе взятых осталось не более 10–20 тысяч ускорителей. Что характерно, AMD свои объёмы поставок резко сократила как в последовательном, так и в годовом сравнении. У Intel наблюдался всплеск поставок в четвёртом квартале прошлого года, который мог быть связан с контрактом на построение крупного суперкомпьютера.

 Источник изображения: WCCFTech, Jon Peddie Research

Источник изображения: WCCFTech, Jon Peddie Research

Сторонние источники считают, что по итогам текущего года NVIDIA поставит клиентам не более 500 тыс. ускорителей вычислений, а в следующем году это количество придётся увеличить как минимум в три раза. Компания уже сейчас получает 76 % всей выручки именно от реализации серверных ускорителей, хотя в количественном выражении, если опираться на данные Jon Peddie Research, их объёмы поставок примерно в 17 раз уступают объёмам поставок дискретной графики в настольном сегменте. Как гласит квартальный отчёт NVIDIA по форме 10-Q, в прошлом квартале выручка от поставок серверных GPU выросла более чем в три раза год к году, а за первое полугодие она более чем удвоилась.

 Источник изображения: WCCFTech, Jon Peddie Research

Источник изображения: WCCFTech, Jon Peddie Research

Если оценивать динамику рынка центральных серверных процессоров, то последовательно поставки увеличились на 18 % до 7,2 млн штук, хотя рынок до сих пор не может выйти на результаты годичной давности (9 млн процессоров). Продукция Intel в сегменте серверных центральных процессоров в минувшем квартале занимала 84 % рынка, на долю AMD приходились оставшиеся 16 %. Если верить статистике Jon Peddie Research, своего максимума в 19 % рынка доля компании AMD успела достичь в четвёртом квартале прошлого года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Симулятор официанта The Way of the Tray перенесёт игроков в мир японских духов, вдохновлённый аниме студии Ghibli 24 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Radeon RX 9070/RX 9070 XT, FSR 4 и генератором кадров AFMF 2.1 2 ч.
Олды тут? Sony обновила прошивку PlayStation 3, несмотря на то, что устройству почти 20 лет 2 ч.
Split Fiction стала самой высокооценённой игрой Electronic Arts на Metacritic со времён Mass Effect 3 — она вышла 13 лет назад 2 ч.
«Сургуч» для ЭЦП: в ОС «Альт появилось новое приложение для упрощения ЭДО 2 ч.
Поддержка модов, цирюльник и более тысячи улучшений: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 подтвердили дату выхода первого большого обновления 3 ч.
Разработчики DuckDuckGo улучшили ИИ-технологии в поисковике 3 ч.
Christie's провела первый аукцион ИИ-картин — три десятка работ продали за $728 тыс. 3 ч.
Google добавил сервис ИИ-поиска одежды в магазинах по её текстовому описанию 3 ч.
Российская криптобиржа Garantex остановила работу из-за блокировки её USDT-кошельков 5 ч.
Brother настаивает, что её принтеры не теряли совместимости со сторонними расходниками и обещает «устранить источник лжи» 31 мин.
Китай запустит программу господдержки разработки и внедрения чипов RISC-V 2 ч.
По итогам февраля Snapdragon 8 Elite вернул лидерство в тесте AnTuTu благодаря OnePlus Ace 5 Pro 3 ч.
Compal и Kalyani Group займутся совместным выпуском серверов в Индии 3 ч.
Nebius построит 300-МВт ИИ ЦОД в Нью-Джерси и разместит оборудование в Исландии 4 ч.
Трамп встретится с главами Intel, Qualcomm, HP и IBM: на кону тарифы, экспорт и судьба «Закона о чипах» 5 ч.
Глава Qualcomm не воспринял модем Apple C1 всерьёз — из-за него «отрыв Android-смартфонов от iPhone только вырос» 6 ч.
Будущий складной iPhone останется без FaceID, но будет стоить более $2000 7 ч.
1,5 Пбайт в 2U и 120 Гбайт/с: PEAK:AIO представила обновлённое All-Flash хранилище AI Data Server 7 ч.
Длительное отсутствие связи с зондом NASA Lunar Trailblazer повысило вероятность потери аппарата 7 ч.