Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple iMessage и Microsoft Bing избежали попадания в список привратников по европейскому закону DMA

Apple и Microsoft временно удалось вывести службы iMessage и Bing из-под действия европейского «Закона о цифровых рынках» (DMA). Еврокомиссия объявила, что в отношении Bing, Edge, Microsoft Advertising и iMessage инициированы проверки, по итогам которых будет приниматься решение о присвоении им статус привратников в соответствии с DMA.

 Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Закон DMA направлен на ограничение власти техногигантов и создание равных условий для всех участников рынка — при этом на крупных игроков налагаются дополнительные обязательства. В частности, если служба обмена сообщениями вроде iMessage признаётся достаточно крупной и важной, она обязывается обеспечить некоторый уровень взаимодействия с другими платформами. Bing при получении соответствующего статуса будет обязан предоставлять по запросу определённую информацию и предлагать на выбор другие поисковые системы.

Microsoft и Apple заявили, что Bing и iMessage недостаточно популярны в Европе, и действие DMA на эти сервисы распространяться не должно, хотя они и соответствуют необходимым пороговым значениям. При этом обе компании всё-таки предоставляют «основные сервисы платформ», регулируемые эти законом. У Microsoft это ОС Windows, а у Apple — браузер Safari, мобильная платформа iOS и магазин приложений App Store. Другими «посредниками», то есть операторами платформ, оказались Alphabet, Amazon, ByteDance и Meta. Соответствующие сервисы должны будут соответствовать европейским нормам к марту 2024 года.

В заявлении агентству Reuters представитель Apple заявил, что DMA вызывает вопросы в отношении конфиденциальности и безопасности, поэтому компания «сосредоточится на том, как смягчить эти последствия и продолжить поставлять европейским потребителями лучшие продукты и сервисы». В Microsoft заявили, что приветствуют инициированную Еврокомиссией проверку и согласны с присвоением компании статуса «посредника». Проверка займёт не более пяти месяцев. В случае положительного решения соответствующие сервисы должны будут отвечать требованиям DMA с августа 2024 года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥