Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ и автомобили, а вовсе не смартфоны станут главными точками роста Arm

Всего несколько дней остаётся до выхода акций Arm на фондовый рынок США, поэтому накануне в Нью-Йорке прошло мероприятие для примерно сотни представителей инвесторского сообщества, на котором руководство Arm поделилось некоторой информацией о динамике выручки и прочих финансовых показателей. Основные надежды в ближайшей перспективе компания возлагает на сегмент систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По крайней мере, как отмечает Reuters, в прошлом фискальном году стагнация на рынке смартфонов привела к тому, что совокупная выручка Arm слегка сократилась относительно предыдущего отчётного периода, с $2,7 до $2,68 млрд. В этом сегменте рынка Arm уже контролирует примерно 99 %, поэтому изменение выручки компании возможно лишь синхронно с движением всего рынка смартфонов, и запаса для дальнейшего расширения доли практически нет. Впрочем, за оставшееся до 2025 года время выручка Arm в сегменте мобильных устройств всё равно будет в среднем расти на 6 % в год, как ожидает руководство.

В сегменте облачных вычислений и серверных систем Arm пока довольствуется 10 % рынка, как отмечают знакомые с презентацией компании для инвесторов источники. Соответственно, она рассчитывает на среднегодовые темпы роста выручки на этом направлении в размере 17 % в период до 2025 года включительно. Во многом это будет возможно за счёт бурного развития систем искусственного интеллекта.

В автомобильном сегменте Arm контролирует около 41 % рынка, и здесь она рассчитывает на среднегодовые темпы роста на уровне 16 %. В сегменте ПК компания Arm тоже хотела бы рассчитывать на расширение своей доли рынка, но Apple за счёт своего отказа от использования процессоров Intel сейчас фактически завершила активную фазу этой миграции, и предсказывать дальнейшую динамику сложно.

Представители Arm выразили определённую обеспокоенность высокой зависимостью от независимой компании Arm China, через которую получают выручку на китайском рынке, достигающую 24,5 % от совокупной. Данный контрагент нередко задерживает выплаты, и по состоянию на конец марта задолженность достигала $386,9 млн. Впрочем, руководство британского холдинга не особо переживает по поводу наличия такой задолженности. По всей видимости, это рядовая ситуация, не представляющая серьёзной опасности для финансового благополучия Arm.

В текущем фискальном году, который завершится в марте, Arm рассчитывает увеличить совокупную выручку на 11 %. По итогам следующего фискального года выручка может увеличиться на 25 %, как считает руководство Arm, и даже через год после этого динамика роста выручки сократится всего лишь до 18–19 %. Помимо роста спроса на конечных рынках как такового, на увеличение выручки Arm будет влиять и рост ставок лицензионных отчислений со стороны клиентов.

Если в прошлом фискальном году норма операционной прибыли Arm достигла 29 %, то по итогам минувшего квартала она выросла до 40 %. Долгосрочная цель компании — поднять этот показатель до 60 %, как отмечается в презентации для инвесторов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 9 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 12 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 13 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 13 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 14 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 16 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 16 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 17 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 18 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 19 ч.