Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Десятки художников заявили, что ИИ принесёт пользу искусству, но всё же его нужно регулировать

Группа художников обратилась с открытым письмом к Конгрессу США, утверждая, что генеративный ИИ может стать полезным инструментом в сфере искусства. Они настаивают на том, чтобы творческое сообщество было вовлечено в обсуждение регулирования данной технологии. Также художники видят в ИИ инструмент, снижающий барьеры для входа в профессию, но выражают опасения относительно возможного негативного восприятия произведений, созданных при помощи искусственного разума.

 Источник изображения: Jackson_Toonz / Pixabay

Источник изображения: Jackson_Toonz / Pixabay

В последние годы активно обсуждается вопрос влияния ИИ на различные сферы человеческой деятельности, включая искусство. Недавно группа художников написала открытое письмо Конгрессу США, в котором аргументированно защитила применение генеративного ИИ в сфере искусства, подчеркнув, что современные технологические инструменты используются в музыке, искусстве и других медиа уже десятилетиями.

В письме художники акцентировали внимание на том, что ИИ может снизить барьеры для входа в сферу искусства, традиционно доступную лишь обеспеченным людям с правильными социальными связями. Однако они также выразили опасение, что работа ИИ может быть неверно интерпретирована как простое воспроизведение существующих работ или даже как кража данных.

Авторы письма призвали власти включить их в диалог о регулировании генеративного ИИ, чтобы избежать эксплуатации труда художников крупными корпорациями и другими структурами.

Тем не менее, письмо также вызвало критику. Некоторые утверждают, что оно недостаточно освещает серьёзные проблемы, связанные с созданием ИИ-систем через массовое нарушение авторских прав, что позволяет компаниям использовать работы художников для коммерческой выгоды без их согласия и выплаты вознаграждений.

Открытое письмо художников Конгрессу США подчёркивает необходимость баланса между инновациями и защитой прав создателей контента в эпоху цифровизации искусства. Стоит надеяться, что государство прислушается к мнению профессионального сообщества, стремящегося создать более разнообразную и представительную группу консультантов по вопросам ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 мин.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 5 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 6 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 8 ч.