Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Австралопитек побывал в космосе: Virgin Galactic свозила на орбиту окаменелые останки предков человека

На минувших выходных аэрокосмическая компания Virgin Galactic провела третий коммерческий суборбитальный полёт. Теперь же стало известно, что, помимо трёх туристов на борту космоплана VSS Unity находились окаменелые останки древних предков людей.

 Источник изображения: Virgin Galactic

Источник изображения: Virgin Galactic

Согласно имеющимся данным, один из участников полёта взял с собой окаменелую ключицу возрастом 2 млн лет и кость большого пальца руки возрастом 250 тыс. лет. Они находились в специальном защитном контейнере и лежали в кармане лётного костюма инвестора из Южной Африки Тимоти Нэша (Timothy Nash), одного из трёх космических туристов, принимавших участие в полёте.

«Масштабность того, что я буду одним из первых гражданских лиц, отправившихся в космос и несущих эти драгоценные окаменелости, не сразу осознаётся во время подготовки к полёту. Но для меня большая часть представлять Южную Африку и всё человечество, неся эти драгоценные изображения наших общих предков в это первое путешествие наших древних родственников в космос», — заявил Тимоти Нэш.

 Тимоти Нэш (в центре) с капсулой, в которой хранятся окаменелые останки / Источник изображения: University of Witwatersrand

Тимоти Нэш (в центре) с капсулой, в которой хранятся окаменелые останки / Источник изображения: University of Witwatersrand

В этот полёт южноафриканский инвестор взял с собой ключицу, которая являлась частью древнего скелета мальчика ростом примерно 1 м 25 см. Она была найдена в 2008 году в так называемой «Колыбели человечества» неподалёку от Йоханнесбурга. Эта кость принадлежала представителю вида Australopithecus sediba, который существовал около 2 млн лет назад. Исследователи считают, что представители вида ходили на двух ногах, но подобно обезьянам хорошо лазили по деревьям.

Второй побывавшей на прошлой неделе в космосе окаменелостью стала кость большого пальца руки возрастом 250 тыс. лет. Она принадлежала представителю вида Homo naledi и была обнаружена в ходе раскопок, которые проходили на территории Африки в 2013-2014 годах. Представители этого вида имели плечи, напоминающие плечи обезьян, но их зубы, руки, ноги и мозг были очень похожи на человеческие. Они также отличались тем, что умели вырезать отдельные символы на стенах пещер и изготавливать простые орудия труда.

Что касается Virgin Galactic, то компания в дальнейшем намерена продолжить проводить один суборбитальный коммерческий полёт в месяц. В более отдалённой перспективе компания рассчитывает проводить полёты чаще, а к 2026 году — каждую неделю, для чего сейчас ведётся разработка нового космоплана.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥