Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Geely представила гибрид Lynk & Co 08 на разработанных в Китае 7-нм чипах для автопилота

Под маркой Lynk & Co владеющий Volvo китайский автоконцерн Geely выпускает продвинутые гибриды, которые по своим архитектурным решениям и компонентной базе пересекаются с электромобилями марки ZEEKR. Дебют гибридного кроссовера Lynk & Co 08 интересен тем, что в составе его системы активной помощи водителю используются два 7-нм процессора, разработанные китайской компанией.

 Источник изображений: Lynk & Co

Источник изображений: Lynk & Co

Китайский автогигант заявляет, что кроссовер оснащён первым в отрасли 7-нм процессором китайской разработки. Хотя о производителе чипа деликатно умалчивается. Тут стоит прояснить, что вовсе не обязательно, что данный чип выпускается в Китае, по аналогии с наделавшим недавно много шума 7-нм процессором Kirin 9000S в смартфоне Huawei Mate 60 Pro, который обходит санкции США. В случае же с автомобильным сектором американские санкции пока зашли не так далеко, и Geely могла поручить выпуск своих 7-нм процессоров для автопилота той же тайваньской TSMC.

Пара процессоров SE1000, по данным TechNode, способна выполнять 16 трлн операций в секунду, превосходя флагманский процессор Qualcomm Snapdragon SA8155P по уровню быстродействия в два раза. Дублирование процессоров в данном случае позволяет обеспечить необходимую для транспортных средств надёжность, ведь автомобиль является источником повышенной опасности. Кроссовер Lynk & Co 08 также стал первым транспортным средством марки, использующим операционную систему Flyme Auto, разработанную китайским производителем смартфонов Meizu (находится в собственности Geely) и стартапом Ecarx, пользующимся финансовой поддержкой председателя правления Geely Эрика Ли (Eric Li). Компания Ecarx также разработала и процессоры, о которых идёт речь выше. Они используют архитектуру Arm.

Новая программная платформа Flyme Auto создана с целью обеспечения «бесшовной среды» при переключении со смартфона на бортовую информационно-развлекательную систему Lynk & Co. Непосредственно технические характеристики гибрида Lynk & Co 08 вполне соответствуют требованиям времени. Тяговая батарея ёмкостью 39,8 кВт‧ч способна обеспечить пробег исключительно на электротяге до 205 км, а полуторалитровый ДВС с четырьмя цилиндрами при полном баке горючего увеличивает пробег без остановки до 1400 км.

Количество тяговых электродвигателей этого последовательного гибрида может достигать трёх штук, а их совокупная мощность — 436 кВт (593 л.с.) в сочетании с крутящим моментом 905 Н‧м. Двухмоторный полноприводный вариант кроссовера обеспечивает средний расход топлива 5,5 литров на 100 км. Функция экспресс-зарядки позволяет поднять остаточный заряд тяговой батареи с 30 до 80 % за 28 минут.

Габаритные размеры машины составляют 4820 (Д) × 1915 (Ш) × 1685 (В) мм, длина колёсной базы составляет 2848 мм. В конфигурации с 28 датчиками и камерами машина способна реализовать 30 функций активной помощи водителю, которые на данном этапе развития программного обеспечения соответствуют второму уровню автономности управления по классификации SAE. Цены на гибридный кроссовер Lynk & Co 08 в Китае начинаются с эквивалента $28 815, в продажу он поступит до конца текущего месяца.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ультражестокий шутер Pigface, который выглядит как смесь Manhunt и Hotline Miami, получил новый трейлер и дату выхода в раннем доступе Steam 12 мин.
Исследование мира, сражения с ёкаями и демонический хорёк: журналисты показали почти 20 минут геймплея Nioh 3 60 мин.
Утечка раскрыла названия пародий WhatsApp, Uber и других компаний в GTA VI 2 ч.
Минцифры добавит в список доступных во время отключений сайты медиа, банков и аптек, но это не точно 3 ч.
«Эпидемия ещё далека от завершения»: создатели Dead Island 2 похвастались успехами игры и намекнули на Dead Island 3 4 ч.
Microsoft сократит зависимость от OpenAI, расширив сотрудничество с Anthropic 6 ч.
Apple выпустит macOS Tahoe с интерфейсом Liquid Glass 15 сентября 9 ч.
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 17 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 18 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 19 ч.
В облаке Vultr по всему миру стали доступны ускорители AMD Instinct MI355X 5 мин.
Apple внедрила в iPhone 17 улучшенную защиту от взлома — похожая есть в Windows 11 13 мин.
«Великий китайский файрвол» отправили на экспорт — теперь он ограничивает интернет в разных странах 17 мин.
Intel вовлекла клиентов в разработку техпроцесса 14A на ранней стадии — чтобы не повторить ошибки 18A 20 мин.
Intel заявила, что процессоры Arrow Lake Refresh выйдут только в 2026 году — Nova Lake придётся подождать 23 мин.
QNAP представила сетевые хранилища серии QuNAS на базе Intel Twin Lake 23 мин.
Представлена Nikon ZR — первая совместная беззеркалка Nikon и RED 2 ч.
Стало известно, сколько оперативной памяти в iPhone 17 и остальных новинках Apple 3 ч.
Запал ИИ-бума не иссяк: TSMC похвалилась ростом выручки на 34 % в августе 3 ч.
Mercedes-Benz EQS с твердотельными аккумуляторами проехал 1205 км без подзарядки — чуть-чуть энергии ещё осталось 3 ч.