Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI открыла первый офис в ЕС — поначалу он займётся решением правовых вопросов в регионе

OpenAI, разработчик ChatGPT, открывает офис в Дублине и опубликовала вакансии, связанные с юридическими вопросами, конфиденциальностью и связями со СМИ. Офис компании в Дублине станет третьим после штаб-квартир в Сан-Франциско и Лондоне и первым на территории ЕС. Ирландия за последние годы стала практически «вторым домом» для многочисленных американских IT-компаний, стремящихся наладить связи с европейскими законодателями и клиентами, и оптимизировать издержки.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

OpenAI в настоящее время разместила 9 вакансий для сотрудников нового офиса. Их названия косвенно указывают на первоочередные задачи, стоящие перед новым подразделением. Помимо должностей, связанных с расчётом заработной платы и работой с клиентами, компания нанимает помощника генерального юрисконсульта в регионе EMEA, специалиста по глобальной политике и партнёрству, менеджера программы конфиденциальности, инженера-программиста по безопасности и менеджера по связям со СМИ.

OpenAI столкнулась с серьёзным противодействием в отношении ChatGPT, её чат-бота на базе генеративного ИИ. Например, Италия ещё в марте потребовала заблокировать ChatGPT из-за проблем с защитой данных, незаконной обработки персональных данных и отсутствия достаточных мер защиты для несовершеннолетних. Испания последовала этому примеру, несмотря на то, что OpenAI перезапустила ChatGPT в Италии, изменив настройки конфиденциальности и контроля.

Недавно к претензиям в адрес OpenAI присоединилась Польша, обвинив компанию в многочисленных нарушениях защиты данных. Польский регулятор утверждает, что OpenAI нарушает Общее положение о защите данных (GDPR) в таких областях, как прозрачность, доступ к данным, юридическое обоснование доступа, справедливость и конфиденциальность. Хотя возможно, что поводом для польских претензий стал отказ от планов по размещению офиса OpenAI в этой стране.

Очевидно, что Европа станет основным центром внимания для компаний, работающих в сфере ИИ. Закон ЕС об искусственном интеллекте пока находится в разработке, но после принятия он станет важнейшим нормативным актом в области ИИ и послужит примером для других стран.

Ранее в этом году генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) провёл несколько встреч с европейскими регуляторами, пытаясь предостеречь их от слишком жёсткого регулирования ИИ, несмотря на то, что недавно регулирующие органы США заявили о необходимости международного регулирующего органа для ИИ.

OpenAI собирается показать Брюсселю, насколько серьёзно она относится к вопросам конфиденциальности и соблюдению законодательства ЕС, хотя её текущие усилия в Европе меркнут по сравнению с миллионами, которые потратили на лоббирование такие компании, как Meta, Alphabet и Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 35 мин.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 2 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 2 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 2 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 3 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 5 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 6 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 7 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 7 ч.