Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI открыла первый офис в ЕС — поначалу он займётся решением правовых вопросов в регионе

OpenAI, разработчик ChatGPT, открывает офис в Дублине и опубликовала вакансии, связанные с юридическими вопросами, конфиденциальностью и связями со СМИ. Офис компании в Дублине станет третьим после штаб-квартир в Сан-Франциско и Лондоне и первым на территории ЕС. Ирландия за последние годы стала практически «вторым домом» для многочисленных американских IT-компаний, стремящихся наладить связи с европейскими законодателями и клиентами, и оптимизировать издержки.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

OpenAI в настоящее время разместила 9 вакансий для сотрудников нового офиса. Их названия косвенно указывают на первоочередные задачи, стоящие перед новым подразделением. Помимо должностей, связанных с расчётом заработной платы и работой с клиентами, компания нанимает помощника генерального юрисконсульта в регионе EMEA, специалиста по глобальной политике и партнёрству, менеджера программы конфиденциальности, инженера-программиста по безопасности и менеджера по связям со СМИ.

OpenAI столкнулась с серьёзным противодействием в отношении ChatGPT, её чат-бота на базе генеративного ИИ. Например, Италия ещё в марте потребовала заблокировать ChatGPT из-за проблем с защитой данных, незаконной обработки персональных данных и отсутствия достаточных мер защиты для несовершеннолетних. Испания последовала этому примеру, несмотря на то, что OpenAI перезапустила ChatGPT в Италии, изменив настройки конфиденциальности и контроля.

Недавно к претензиям в адрес OpenAI присоединилась Польша, обвинив компанию в многочисленных нарушениях защиты данных. Польский регулятор утверждает, что OpenAI нарушает Общее положение о защите данных (GDPR) в таких областях, как прозрачность, доступ к данным, юридическое обоснование доступа, справедливость и конфиденциальность. Хотя возможно, что поводом для польских претензий стал отказ от планов по размещению офиса OpenAI в этой стране.

Очевидно, что Европа станет основным центром внимания для компаний, работающих в сфере ИИ. Закон ЕС об искусственном интеллекте пока находится в разработке, но после принятия он станет важнейшим нормативным актом в области ИИ и послужит примером для других стран.

Ранее в этом году генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) провёл несколько встреч с европейскими регуляторами, пытаясь предостеречь их от слишком жёсткого регулирования ИИ, несмотря на то, что недавно регулирующие органы США заявили о необходимости международного регулирующего органа для ИИ.

OpenAI собирается показать Брюсселю, насколько серьёзно она относится к вопросам конфиденциальности и соблюдению законодательства ЕС, хотя её текущие усилия в Европе меркнут по сравнению с миллионами, которые потратили на лоббирование такие компании, как Meta, Alphabet и Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Екатеринбурге прошло PG BootCamp Russia — четвёртое официальное мероприятие российского сообщества PostgreSQL 20 мин.
Бета-версия футбольного экшена Rematch от создателей Sifu стала хитом — тестирование привлекло более миллиона игроков 2 ч.
Дуров раскрыл, что может его заставить закрыть Telegram 2 ч.
ОАЭ первой в мире привлечёт ИИ к написанию законов 3 ч.
Instagram начнёт выявлять аккаунты подростков с помощью ИИ — обмануть систему не получится 4 ч.
Valorant выйдет на мобильных устройствах, но пока только в Китае 4 ч.
OpenAI заподозрили в манипуляциях с тестами мощной ИИ-модели o3 7 ч.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer из-за ошибки вышла на неделю раньше запланированного — издатель смирился с этим 7 ч.
Европейский регулятор случайно раскрыл планы Ubisoft на Assassin’s Creed Shadows для Nintendo Switch 2 8 ч.
Российские пираты предпочитают доменную зону .RU остальным 9 ч.
Смартфоны получат этикетки с данными об автономности и не только — ЕС вводит экомаркировку 2 ч.
Для российских исследователей будут созданы суперкомпьютерный центр и роботизированные лаборатории 2 ч.
«АвтоВАЗ» взял на работу поющего робота-тележку «Антонину» 2 ч.
Deloitte: АЭС смогут обеспечить 10 % будущего спроса ЦОД США на электроэнергию, но строить их придётся быстрее 2 ч.
Oppo представила недорогой смартфон Oppo K13 со Snapdragon 6 Gen 4, 50-Мп камерой и батарей на 7000 мА·ч 2 ч.
«Чудо-долина» для ИИ — в Канаде построят крупнейший в мире 7,5-ГВт ЦОД с питанием от природного газа 3 ч.
G.Skill представила 256-Гбайт комплект памяти DDR5-6000 CL32 из четырёх модулей 3 ч.
Samsung похвасталась, что лидирует на мировом рынке игровых мониторов шестой год подряд 3 ч.
LG выпустила 39- и 45-дюймовые изогнутые OLED-мониторы с WQHD, 240 Гц, webOS и облачным геймингом 4 ч.
SpaceX отправила три тонны продовольствия и грузов на МКС на корабле Cargo Dragon 4 ч.