Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ добавила ИИ-чат-боты везде — в WhatsApp, Instagram✴ и Facebook✴ Messenger

Компания Meta полноценно включилась в гонку чат-ботов с искусственным интеллектом, интегрировав ИИ-помощника Meta AI в платформы WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger, а также добавив возможность общаться с несколькими ИИ-персонажами, многие из которых подражают знаменитостям.

 Источник изображений: ***

Источник изображений: Meta

Общение с помощником Meta AI напоминает диалоги с ChatGPT. Компания позиционирует его как универсальный инструмент для широкого спектра задач от планирования поездок с друзьями в групповом чате до ответов на вопросы, которые обычно адресуются поисковым системам. Последняя функция реализована в партнёрстве с Microsoft Bing — Meta AI предлагает результаты веб-поиска в реальном времени, что выгодно отличает чат-бот от других бесплатных ИИ без доступа к актуальной информации. Важнейшим достоинством Meta AI является возможность генерировать изображения аналогично платформам Midjourney и OpenAI DALL-E при помощи команды «/imagine».

В Meta уточнили, что потратили много времени на доработку чат-бота: реплики множества современных платформ зачастую носят чрезмерно «роботизированный и упрощённый» характер, поэтому в компании постарались задать Meta AI дружелюбный тон в общении, но при этом настроили его так, чтобы он давал «очень краткие» ответы. Вместе с помощником Meta AI разработчик начал развёртывать ещё один интересный проект — ИИ-персонажей, многие из которых подражают знаменитостям, таким как Кендалл Дженнер (Kendall Jenner), Снуп Догг (Snoop Dogg) и Пэрис Хилтон (Paris Hilton). В переписке с ними изображение профиля ИИ-собеседника иллюстрируется анимационными эффектами в контексте диалога.

Инженеры Meta приложили немалые усилия, чтобы заставить Meta AI «вести себя прилично». Журналист The Verge упорно пытался спровоцировать ИИ-помощника на ошибку или неприличное высказывание, но тот успешно отражал все провокации. В компании уточнили, что потратили 6000 часов, чтобы найти у языковой модели проблемные точки, и в преддверии выпуска сотрудники вели с чат-ботом тысячи разговоров. Пока Meta AI не подключён к каналу общедоступных данных у пользователей соцсетей, но, похоже, это произойдёт — рано или поздно кто-то попросит ИИ-помощника найти свои фото на странице. В Meta считают охват своих проектов важнейшим конкурентным преимуществом перед ChatGPT и другими платформами — спорить с этим трудно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 2 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 13 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 15 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 17 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 18 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 19 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 20 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 57 мин.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 2 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 3 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 3 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 6 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 12 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 13 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 14 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 14 ч.