Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Из Intel в AMD перешёл руководитель разработки ИИ-технологий для клиентских процессоров

Громкими прецедентами миграции ценных кадров между прямыми конкурентами на рынке центральных процессоров и видеокарт сотрудники AMD и Intel прессу давно не баловали, но издание CRN сообщило, что из Intel в AMD перешёл специалист, руководивший созданием в составе процессоров Meteor Lake специального блока для ускорения работы систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В уходящем месяце Джон Рэйфилд (John Rayfield) ещё занимал пост вице-президента Intel и руководителя направления клиентских технологий искусственного интеллекта, но его действующая должность звучит как «корпоративный вице-президент AMD по ИИ-кремнию». Строго говоря, не только процессоры Meteor Lake, к созданию которых приложил руку Рэйфилд, используют специальные наборы команд для ускорения работы искусственного интеллекта. Компания AMD ещё в начале года представила мобильные процессоры Ryzen 7040HS (Phoenix), которые получили встроенный ИИ-ускоритель Ryzen AI Engine. Процессоры Intel Meteor Lake с идеологически схожей функциональностью выйдут на рынок только в декабре этого года.

Как отмечает CRN, уходом Рэйфилда кадровые потери Intel в сфере ИИ не ограничились. Кавита Прасад (Kavitha Prasad), которая до июля текущего года руководила стратегией Intel в сфере ИИ на серверном направлении, тогда же перешла на работу в подразделение Amazon Web Services. Джон Рэйфилд руководящую позицию в Intel занял лишь в июне прошлого года, но уже весной этого он выступал с докладом на тему внедрения поддержки ИИ в клиентских продуктах компании. Впрочем, непосредственно в разработке профильных блоков клиентских процессоров он был задействован на протяжении трёх предыдущих лет. Считается, что в основе данных разработок Intel лежали технологии, унаследованные от компании Movidius, которую процессорный гигант поглотил в 2016 году. На работу в Intel Рэйфилд перешёл в 2020 году, в британской компании Imagination Technologies он успел проработать в должности технического директора на протяжении года с небольшим.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 27 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 42 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 57 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.