Сегодня 04 декабря 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

США ещё сильнее ограничат поставки ИИ-чипов в Китай — как подарок на годовщину прошлых санкций

Около года назад американские власти ввели новые ограничения на поставку определённых видов оборудования для выпуска чипов в Китай, а также запретили поставку ускорителей вычислений с определённым уровнем быстродействия. Теперь чиновники США готовятся дополнить правила экспортного контроля, и уже предупредили об этом китайскую сторону. «КНР, судя по разговорам с представителями администрации [президента США], ожидают обновления правил примерно к годовщине [первоначальных санкций]», — сказал американский чиновник.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как отмечает Reuters со ссылкой на собственные источники, Министерство торговли США собирается расширить перечень оборудования для выпуска чипов, которое запрещается поставлять в Китай. Это будет сделано, чтобы синхронизировать действующие в США правила с ограничениями, которые успели за прошедший год ввести Нидерланды и Япония. Также планируется устранить некоторые лазейки, касающиеся возможности поставлять в Китай ускорители вычислений для систем искусственного интеллекта.

Китайская сторона уже уведомлена о намерениях США обновить правила экспортного контроля через год после их первичного введения в этой сфере. Первая редакция ограничений была принята 7 октября прошлого года. Американская сторона поделилась с китайской подробностями о своих намерениях за несколько недель до планируемого обновления правил экспортного контроля. Считается, что заблаговременное информирование оппонента о своих дальнейших действиях будет способствовать стабилизации отношений США и КНР.

Ситуация усложняется тем, что на ноябрь запланирован визит Си Цзиньпина (Xi Jinping) на саммит АТЭС с Сан-Франциско, и введение новых ограничений против Китая могло бы поставить под сомнение его участие или усложнить и без того непростые взаимоотношения двух стран. В любом случае, технически к введению новых ограничений пока не готова даже американская сторона, поэтому начало октября выбрано лишь в качестве удобного рубежа для информирования о намерениях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка: Metacritic «засветил» неанонсированное издание ремейка Resident Evil 4 16 мин.
Система обезличивания данных «Гарда маскирование» прошла сертификацию ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 49 мин.
МТС начал тестировать собственный аналог YouTube — видеоплатформу NUUM 55 мин.
«Будет на вершине ещё много-много лет»: Microsoft уверена, что Starfield повторит успех The Elder Scrolls V: Skyrim 2 ч.
Spotify уволит более 1500 сотрудников на фоне роста капитальных затрат 3 ч.
Meta научила ИИ-модель SeamlessM4T переводить текст и речь быстрее и естественнее 3 ч.
Видеоконференции Zoom стали доступны на Apple TV 4K 4 ч.
Концерт Эминема в Fortnite намекнул на будущие изменения в игре 4 ч.
Владелец TikTok запустит платформу для создания индивидуальных ИИ-чат-ботов 4 ч.
Куан Чи ворвётся в Mortal Kombat 1 на следующей неделе, а разработчики готовят сюжетное дополнение в духе Aftermath и «большой сюрприз» 5 ч.
Китай стал крупнейшим покупателем оборудования для выпуска чипов — Южная Корея, Тайвань и США вместе потратили меньше 2 ч.
MediaTek представила чипы для IoT-устройств 5G RedCap 3 ч.
TDK наладит выпуск компонентов аккумуляторов для Apple iPhone в Индии 3 ч.
Lenovo анонсировала первый ноутбук на процессоре Intel Core Ultra 3 ч.
Южная Корея впервые за пятнадцать месяцев нарастила экспорт чипов 4 ч.
«Мы не допустим, чтобы Китай нас догнал»: министр торговли США заявила, что не позволит NVIDIA обходить санкции 6 ч.
HPE и NVIDIA представили совместное решение для корпоративного ИИ, а HPE анонсировала LLM-платформу Project Ethan 6 ч.
Ноутбуки с процессорами Intel Meteor Lake будут несильно дороже моделей на базе актуальных Raptor Lake 8 ч.
SK hynix захватила почти 50 % рынка серверной оперативной памяти 8 ч.
Статистика Steam: AMD отвоевала всё утраченное, а английский снова стал самым популярным языком 9 ч.