Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD стала крупнейшим производителем электромобилей в мире, обогнав просевшую Tesla

Обусловленная необходимостью переналадить конвейер под выпуск обновлённой Model 3 остановка предприятия Tesla в Шанхае в прошлом квартале предоставила конкурирующей китайской компании BYD необходимую фору, чтобы вырваться вперёд по количеству выпущенных за трёхмесячный период электромобилей. Ранее BYD могла считаться лидером только с учётом поставок гибридных автомобилей.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Итоги третьего квартала для компании Tesla в общих чертах были подведены вчера. За минувший отчётный период она произвела на 10 % меньше электромобилей, чем во втором квартале, а именно — 430 488 электромобилей. Китайская компания BYD за то же время выпустила примерно 440 000 аккумуляторных электромобилей, увеличив объёмы выпуска сильнее, чем Tesla — на 67 % в годовом сравнении против 25 % у компании Илона Маска (Elon Musk). По сути, это и позволяет BYD считаться крупнейшим производителем электромобилей в мире по итогам третьего квартала.

При этом американский производитель всё ещё опережает BYD по количеству поставленных клиентам электромобилей: 435 059 штук против 431 603 экземпляров у китайского конкурента. Безусловно, разница в почти три с половиной тысячи электромобилей не кажется решающей, но технически Tesla по этому критерию остаётся лидером мирового рынка.

Если рассматривать 12 предыдущих месяцев, то BYD выпустила за это время около 1,4 млн электромобилей, а Tesla до своего годового объёма в 1,8 млн штук тоже добралась, пусть и не в календарном выражении. По количеству поставленных за 12 месяцев электромобилей Tesla тоже оказывается впереди с 1,7 млн машин, а BYD довольствуется только 1,3 млн отгруженных электромобилей. К слову, на китайском рынке Tesla продаёт каждый третий выпускаемый электромобиль, а в прошлом году на местном предприятии в Шанхае была выпущена половина всех машин этой марки.

Если учесть, что BYD привлекает китайских покупателей не только более широким ассортиментом электромобилей и богатым оснащением, но и адаптацией интерфейса и интерьера под предпочтения китайской публики, то конкурировать с местным автогигантом Tesla остаётся преимущественно за счёт агрессивной ценовой политики. КНР остаётся крупнейшим рынком электромобилей в мире. Компания BYD уже ставила перед собой цель выйти на объёмы производства электромобилей по итогам текущего года, сопоставимые с показателями Tesla, так что борьба обещает быть ожесточённой. С учётом гибридов объёмы выпуска машин марки BYD могут достичь по итогам текущего года 3 млн экземпляров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
МТС взялась за разработку собственных видеоигр 32 мин.
Huawei обвинили в копировании ИИ конкурентов — компания всё отрицает 34 мин.
Google открыла Gemini доступ ко всем приложениям на Android и толком не объяснила, как от этого отказаться 36 мин.
«Яндекс» наконец перешёл в прямое управление к участникам «Консорциум.Первый» 41 мин.
«ЗН Цифра» внедрила решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» 48 мин.
OpenAI усилила режим секретности, опасаясь утечки передовых ИИ-разработок 54 мин.
Упор на сюжет, жуткие анимации и физическое ощущение ужаса: новые подробности гротескного хоррора Ill 2 ч.
«Romero Games не закрылась»: студия соавтора Doom Джона Ромеро жива, несмотря на отмену нового шутера 4 ч.
Британские СМИ восстали против ИИ-сводок в поиске Google и требуют отключить опцию 5 ч.
Чат-бот Илона Маска Grok стал ещё более «политически некорректным» после обновления 5 ч.
Изменения климата грозят дефицитом чипов — через 10 лет мир столкнётся с нехваткой меди для полупроводников 42 мин.
Intel запустила новую волну сокращений — работы лишатся тысячи специалистов 2 ч.
Gateway расправила плечи — гигантскую солнечную батарею для лунной станции впервые развернули во всю длину 2 ч.
Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США 3 ч.
В гонке за лидерство в сфере ИИ поможет инфраструктура, а не хайп 3 ч.
Прибыль Samsung должна упасть впервые с 2023 года, причём сразу на 56 % 4 ч.
Jsaux представила кулер с клипсой для Nintendo Switch 2 5 ч.
Meta заполучила ещё одного крупного специалиста по ИИ — теперь из Apple 8 ч.
Суд не удовлетворил очередную жалобу Apple на запрет продажи в США часов Watch с датчиком содержания кислорода в крови 8 ч.
CoreWeave всё-таки купила оператора ЦОД Core Scientific, но в девять раз дороже, чем когда-то планировала 12 ч.