Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальный рынок ноутбуков резко вырос во втором квартале, а в 2024 году вернётся к допандемийному уровню

Аналитическая фирма TrendForce представила статистику по поставкам ноутбуков в этом году. Компания отметила резкий рост глобальных поставок ноутбуков во втором квартале, а также продолжение роста, пусть и с куда меньшими темпами, в третьей четверти года. А вот на четвёртый квартал аналитики спрогнозировали спад.

Во втором квартале глобальные поставки ноутбуков выросли до 42,52 млн штук, что на 21,6 % больше показателя предыдущего квартала. Тем не менее, по итогам всего первого полугодия было продано 77,5 млн ноутбуков, что на 23,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поскольку экономические перспективы двух основных рынков ноутбуков — США и Европы — отличаются неопределённостью, TrendForce прогнозирует, что в третьем квартале рост поставок был умеренным, на 3,8 % до 44,13 млн единиц. Всего в 2023 году, как полагают аналитики, поставки ноутбуков достигнут 163 млн единиц, что меньше на 12,2 % по сравнению с прошлым 2022 годом.

Поскольку рыночные запасы увеличились, а ожидаемое инфляционное давление начинает стабилизироваться, глобальные поставки ноутбуков могут восстановиться, считают в TrendForce. Аналитическая фирма прогнозирует, что в 2024 году темпы роста будут находиться в пределах 2–5 % в годовом сравнении, то есть поставки будут немного выше допандемического уровня.

Наблюдаемые в Китае проблемы с экономической ситуацией и уровнем занятости влекут за собой пессимистическую оценку развития рынка ноутбуков. В США, напротив, наблюдался уверенный рост спроса в 2023 году, хотя в 2024 году, как ожидается, рост будет умеренным. В Европе можно ждать возрождение потребительского спроса во второй половине года при условии улучшения экономического климата в целом. Наконец, в Юго-Восточной Азии на фоне растущего потребительского сегмента прогнозируется рост поставок, что говорит о небольшом ожидаемом росте продаж пользовательских моделей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Как Overwatch, но с танками: создатели World of Tanks анонсировали геройский шутер World of Tanks: Heat 4 мин.
Тысячи приватных диалогов с Grok утекли в поиск Google 46 мин.
Больше никаких «Меня слышно?» — в Microsoft Teams появится индикатор работы микрофона 49 мин.
Популярное VPN-расширение для Chrome уличили в создании скриншотов всех сайтов и отправке их неизвестно куда 51 мин.
В новом трейлере Resident Evil Requiem показали встречу главной героини с матерью, которая пошла не по плану 2 ч.
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl выйдет на PS5 спустя ровно год после релиза на PC и Xbox — GSC показала новый трейлер 2 ч.
Тайна переписки покинет чат: в ЕС снова пытаются протолкнуть закон о сканировании всех переписок 3 ч.
Google даст разработчикам приложений для Android больше свободы под давлением ЕС 4 ч.
Августовские обновления безопасности сломали восстановление в Windows 10 и 11 — Microsoft пообещала всё быстро починить 4 ч.
Хакер нашёл способ бесплатно питаться в McDonald's и множество других уязвимостей — исправлять их компания не спешила 4 ч.
Мошенники стали чаще звонить россиянам по телефону после блокировки вызовов в Telegram и WhatsApp 3 ч.
Представлены тонкие смартфоны Realme P4 и P4 Pro с батареями на 7000 мА·ч 3 ч.
Fluidstack арендовала 360 МВт у криптомайнера TeraWulf, который частично принадлежит Google 3 ч.
Blackview выпустила GamiBook 8 — мощный ноутбук с AMD Ryzen 7 7735HS и ценой от 31 500 рублей 4 ч.
В Китае разработали особенно эффективную атомную батарейку, которая прослужит более 50 лет 5 ч.
Завладев частью Intel, властям США придётся искать для компании клиентов 5 ч.
Представлен гигантский смартфон TCL 60 Ultra NxtPaper с 7,2" экраном и удручающе маленькой батареей 5 ч.
Baidu показала падение выручки, но удвоила прибыль — спасением станут роботакси и ИИ 5 ч.
Amazon, Google и Microsoft призвали США сохранить субсидии на возобновляемые источники энергии ради борьбы с КНР за первенство в сфере ИИ 6 ч.
Vantage построит за $25 млрд 1,4-ГВт кампус ИИ ЦОД неподалёку от первого дата-центра Crusoe Stargate 6 ч.