Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия запланировала пилотируемую миссию на Луну и создание космической станции

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что дал поручение специалистам составить план отправки пилотируемой миссии на Луну и создания национальной космической станции на орбите Земли. Страна продолжит развивать успех своей космической программы, и намерена в разы повысить свою долю в мировой космической экономике.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Громкое заявление сделано накануне ключевых испытаний по программе запуска первой индийской пилотируемой миссии на орбиту Земли. Тестовый запуск прототипа космического аппарата TV-D1 состоится уже в эту субботу 21 октября. Согласно планам, это позволит Индии в следующем году впервые отправить трёх астронавтов на орбиту Земли.

Индия имеет одну из самых быстро развивающихся космических программ в своём регионе (за исключением Китая). В августе этого года Индийское космическое агентство успешно провело миссию по посадке лунохода южнее экватора Луны, где ещё не опускался на поверхность ни один аппарат искусственного происхождения. В начале сентября была запущена первая индийская солнечная обсерватория, которая сейчас движется к месту базирования в точке Лагранжа L1. Ещё раньше Индия первой среди стран своего региона запустила орбитальную станцию на орбиту Марса и готовит орбитальную миссию на Венеру.

Эксперты отмечают, что космические программы Индии интересны своими малыми бюджетами. Сложнейшие миссии к Луне оказались дешевле съёмок космических блокбастеров в Голливуде. Так, миссия по запуску пилотируемого аппарата на орбиту с тремя космонавтами обойдётся стране в сумму около $1 млрд. В Индии работает множество высококлассных специалистов, зарплаты которых остаются скромными по западным меркам, что делает её космические программы менее затратными.

Индийская национальная космическая станция «Бхаратия Антарикша Стейшн» (Индийская космическая станция) будет создана к 2035 году, сообщил Нарендра Моди. А первая пилотируемая миссия на Луну состоится к 2040 году.

Сегодня доля Индии в мировой космической экономики приближается к 2 %. Расширение национальной космической программы в стране позволит рассчитывать поднять её до 9 % к 2030 году. Судя по демонстрируемым темпам и успехам — это вполне реально.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 39 мин.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 2 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 2 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 2 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 3 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 4 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 4 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 4 ч.
Путин запретил госорганам и банкам общаться с клиентами через иностранные мессенджеры 4 ч.
Разработчик приложений для российской ОС «Аврора» приостановил работу — сотрудникам перестали платить зарплату 4 ч.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 2 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 4 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 6 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 6 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 7 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 7 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 7 ч.
Microsoft вновь заявила о намерении сотрудничать с OpenAI несмотря на план по замедлению экспансии ЦОД 8 ч.
XenData представила 1U-устройство Z20 на базе Windows 11 Pro для доступа к облачным хранилищам 8 ч.
Asus и Xbox намекнули на совместный выпуск портативной приставки с «новым уровнем гейминга» 8 ч.