Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC отчиталась о крупнейшем снижении прибыли с 2019 года из-за 27-% падения поставок

Весьма символично, что определяющие темпы развития полупроводниковой отрасли компании вроде ASML и TSMC отчитываются о результатах квартала в числе первых. Это позволяет сформировать представление о положении дел на рынке заранее, ещё до появления отчётности их клиентов. TSMC в минувшем квартале уменьшила количество отгружаемых клиентам кремниевых пластин на 27 %, выручка упала на 14,6 %, а чистая прибыль вообще рухнула почти на четверть.

 Источник изображений: TSMC

Источник изображений: TSMC

Выручка TSMC в тайваньской национальной валюте сократилась на 10,8 %, а пересчёт в доллары США увеличил снижение до 14,6 % и $17,28 млрд. При этом последовательно квартальная выручка в долларовом выражении выросла на 10,2 %, и на 13,7 % в национальной валюте. Одновременно последовательно выросла и норма прибыли компании, с 54,1 до 54,3 %, но год назад она достигала 60,4 %. По словам руководства TSMC, улучшение нормы прибыли в последовательном сравнении обеспечивалось ростом загрузки производственных линий и более благоприятными валютными курсами, а против этого фактора играли возросшие расходы, связанные с освоением массового производства 3-нм чипов. Кроме того, компания ещё вынуждена тратиться на освоение 2-нм технологии, которую собирается применять в массовом производстве с 2025 года.

Положительную динамику выручки в последовательном сравнении руководство TSMC объясняет ростом спроса на 5-нм изделия и хорошим стартом поставок 3-нм продукции. Последняя впервые упоминается в статистике TSMC, хотя технически компания начала выпуск 3-нм изделий ещё в самом конце прошлого года. По итогам третьего квартала текущего года 3-нм продукция смогла обеспечить 6 % совокупной выручки TSMC, что для номинального дебюта весьма неплохо. Очевидно, что в данном контексте учитывались поставки 3-нм процессоров для нужд Apple, которые используются в составе новых устройств данной марки, представленных в сентябре.

Популярность 5-нм продукции тоже выросла как последовательно, так и год к году. Если в третьем квартале прошлого года она формировала 28 % выручки TSMC, то во втором квартале текущего года уровень достиг 30 %, а по итогам третьего подскочил до 37 %. А вот 7-нм техпроцесс постепенно отходит на второй план, поскольку с прошлогодних 26 % его доля выручки скатилась до 16 % в минувшем квартале. В любом случае, передовые техпроцессы, к которым относятся 3-нм, 5-нм и 7-нм, в прошлом квартале определили 59 % всей выручки TSMC, а это более высокий уровень по сравнению с традиционными 55 %.

Казалось бы, высокий спрос на ускорители вычислений должен был увеличить долю выручки TSMC в сегменте высокопроизводительных вычислений, но в третьем квартале пропорция даже опустилась с 44 до 42 % по сравнению со вторым, хотя в годовом сравнении и подросла на три процентных пункта. Сегмент смартфонов, напротив, не восстановился до уровня прошлого года (41 %), но последовательно в третьем квартале вырос с 33 до 39 % с точки зрения доли в совокупной выручке TSMC. Сегмент Интернета вещей на этом фоне мог претендовать только на 9 % выручки, отыграв один процентный пункт последовательно, но потеряв столько же в годовом сравнении. Автомобильный сегмент последовательно сократил свою долю с 8 до 5 %, но год назад показатель был таким же, как в третьем квартале текущего. Доля потребительской электроники в выручке TSMC колеблется возле отметки в 2–3 %.

Последовательно выручка в сегменте высокопроизводительных вычислений выросла всего на 6 %, смартфоны прибавили сразу на 33 %, Интернет вещей — 24 %, а вот автомобильный сегмент просел по выручке на 24 % по сравнению со вторым кварталом текущего года. Потребительская электроника и все прочие сегменты рынка сократили профильную выручку TSMC на 1 и 2 % соответственно.

В географическом выражении сегментация выручки TSMC подтверждает тенденции развития рынка последних кварталов. Северная Америка оттянула на себя 69 % выручки, хотя год назад этот показатель достигал 72 %. Китай уже два квартала подряд удерживает уверенные 12 %, но год назад его доля была в полтора раза скромнее (8 %). Страны Азиатско-Тихоокеанского региона стагнируют на уровне 8 %, хотя год назад обеспечивали TSMC десять процентов выручки. Наконец, страны Европы, Ближнего Востока и Африки после подъёма до 7 % во втором квартале в третьем откатились на прошлогодние 5 %. Япония в этом отношении добилась прогресса, увеличив за год свою долю с 5 до 6 %, но и она во втором квартале могла похвастать долей в 7 %.

Капитальные расходы TSMC с начала текущего года неуклонно сокращала, в третьем квартале они последовательно уменьшились с $8,17 до $7,1 млрд, а всего за девять месяцев года сумма капитальных затрат компании достигла $25,21 млрд. Напомним, что по итогам года TSMC рассчитывает выйти на рубеж в $32 млрд, что меньше показателя предыдущего года на $4 млрд. Первое предприятие TSMC в штате Аризона должно быть запущено в первой половине 2025 года, а предприятие в Японии начнёт серийный выпуск продукции в конце 2024 года.

Падение прибыли почти на четверть до $6,69 млрд стало для TSMC крупнейшим почти за пять лет, но фактические значения прибыли и выручки оказались выше ожиданий инвесторов. В предыдущем квартале компания впервые за четыре года столкнулась со снижением прибыли, но во многом формированию такой динамики способствовал эффект высокой базы для сравнения, возникший после пандемии, характеризовавшейся высоким спросом на электронные компоненты. По мнению генерального директора TSMC Си-Си Вэя (C.C. Wei), в четвёртом квартале клиенты компании продолжат избавляться от излишков продукции на складах. На рынке ПК и смартфонов при этом заметны ранние признаки стабилизации спроса. Отрасль очень близка к тому, чтобы преодолеть дно, как считают в руководстве компании.

Глава TSMC счёл нужным добавить, что рост спроса на компоненты для систем искусственного интеллекта и в четвёртом квартале не сможет компенсировать влияние цикличности спроса на других рынках, от которых бизнес компании сильно зависит. Если рост спроса на 3-нм изделия будет благоприятно влиять на доходы TSMC в четвёртом квартале, то сохранение складских излишков будет влиять на них негативно, как добавил Си-Си Вэй. В текущем квартале компания рассчитывает выручить от $18,8 до $19,6 млрд.

В следующем году бизнес TSMC должен демонстрировать «здоровый рост», как ожидает руководство, проявляя более заметную динамику, чем отрасль в целом. Явным препятствием на пути быстрого восстановления спроса в полупроводниковой отрасли будет ситуация в Китае, который медленнее оживает после кризиса, да к тому же и сталкивается с усилением санкционного давления со стороны США и их партнёров.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лучший сезон в Fortnite»: Elden Ring Nightreign стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и вторым по успешности пиковым онлайном для FromSoftware 2 мин.
Microsoft закрепляет лидерство в сфере ИИ, предлагая клиентам почти 2 тыс. моделей, в том числе от конкурентов 2 ч.
Point-and-click без тормозов: спустя восемь лет разработки приключенческий триллер The Drifter получил дату выхода 2 ч.
«Базис» признан «Национальным чемпионом» 3 ч.
Apple грозит штраф не менее 500 млн евро за нарушение законов ЕС 5 ч.
Apple: разработчики приложений заработали $406 млрд через App Store в 2024 году 11 ч.
В Steam вышло демо Dispatch — комедийной игры про агентство супергероев от бывших разработчиков Tales from the Borderlands и The Wolf Among Us 12 ч.
Bandai Namco предупредила владельцев «новейших видеокарт» о проблемах Elden Ring Nightreign на ПК — игра уже получила первый патч 13 ч.
Yandex B2B Tech запустила YTsaurus — платформу обработки данных любого объёма для бизнеса 14 ч.
CD Projekt подтвердила разработку двух секретных игр, о которых никто ничего не знает 15 ч.
Pure Storage превзошла ожидания Уолл-стрит, но сотрудничество с гиперскейлерами пока не отразилось на её доходах 1 мин.
Япония планирует крупные закупки ИИ-чипов для сокращения торгового дефицита с США 42 мин.
Блокировка трамповских пошлин отменена — Белый дом оспорил решение суда 59 мин.
Nvidia придётся до 20 июня ответить на парламентский запрос о создании исследовательского центра в Шанхае 3 ч.
AMD приобрела разработчика кремниевой фотоники Enosemi 3 ч.
Китайские техногиганты начали готовиться к жизни без ускорителей Nvidia 4 ч.
Учёные создали наклейку на лицо за $20, которая предупредит о «выгорании» 6 ч.
Dell удалось воодушевить инвесторов прогнозом увеличения выручки от ИИ-серверов в полтора раза 6 ч.
ASRock признала, что её материнские платы ломают процессоры Ryzen 9000 11 ч.
Lian Li представила СЖО HydroShift II LCD-C с радиатором 360 мм и тремя конфигурациями 11 ч.