Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Samsung рассказала о технологии ISOCELL Zoom Anyplace для масштабирования кадра при видеосъёмке без потери качества

Одной из интересных новых возможностей процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 стала поддержка функции ISOCELL Zoom Anyplace — её разработала компания Samsung для смартфонов с 200-мегапиксельными сенсорами. Это решение позволяет автоматически отслеживать движущиеся объекты при видеосъёмке и масштабировать картинку без потери качества.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Технология ISOCELL Zoom Anyplace позволяет пользователю во время съёмки видео на смартфон выбрать интересующий объект, чтобы камера самостоятельно его отслеживала — фокусироваться на объекте самостоятельно больше не требуется. Функция основана на алгоритме искусственного интеллекта и поддерживается процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Даже если объект движется очень быстро, он остаётся в кадре, а оператору не требуется перемещать смартфон самостоятельно, значит, изображение не дёргается.

Ещё одним преимуществом ISOCELL Zoom Anyplace является динамическое масштабирование картинки прямо во время видеосъёмки: если раньше увеличенный объект проигрывал в качестве полному кадру, то с новой функцией это в обоих случаях настоящее разрешение 4K без ущерба качеству. Более того, поддерживается одновременная съёмка полной сцены и её фрагмента в высоком разрешении, то есть в большем числе ракурсов. Поддерживается и динамическое масштабирование: можно начать съёмку с «наезда» на объект, после чего постепенно уменьшить его в кадре или сделать наоборот.

Функция ISOCELL Zoom Anyplace поддерживает масштабирование без ущерба для качества: прежде цифровой четырёхкратный зум для 12,5-мегапиксельной картинки приводил к изображению с разрешением 0,78 мегапикселя (12,5 Мп / 16), но с 200-мегапиксельным сенсором таких жертв уже не требуется. Нужная оператору область выбирается из всего кадра и перерисовывается, а сенсор работает в исходном разрешении. Не потребуется и смена камеры, которая ранее производилась при масштабировании более трёхкратного — из-за этого менялись качество картинки и угол обзора. Сенсору на 200 мегапикселей это не требуется ни при двух-, ни при четырёхкратном увеличении.

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 обеспечит Samsung работу ещё одной технологии под названием End-to-End (E2E) AI Remosaic. Традиционная схема съёмки включает несколько этапов: получение исходного изображения с сенсора, его обработка ISP (Image Signal Processor) и вывод результата в формате JPEG — все они выполняются последовательно. E2E AI Remosaic предполагает выстраивание и обработку изображения параллельно, то есть готовый результат получается вдвое быстрее. Пользователи делают снимки оперативнее, а качество фото страдает меньше, поскольку из-за задержек больше нет потери данных. Новые функции, вероятно, дебютируют с выходом смартфонов серии Samsung Galaxy S24 — их анонс ожидается в начале 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
9000 домов в Великобритании подключат к отоплению от ЦОД 6 мин.
Представлен колёсный робот FlashBot Arm с руками для офисов, больниц, магазинов и отелей 55 мин.
Сверхтонкий смартфон Samsung Galaxy S25 Edge выйдет позже, чем ожидалось 2 ч.
TSMC начала оснащать свою крупнейшую фабрику по упаковке чипов — это снизит дефицит ИИ-чипов Nvidia 2 ч.
Asus выпустила геймерский QD-OLED-монитор XG27UCDMG, который «видит» пользователя — это помогает бороться с выгоранием 2 ч.
Китай продвинулся к промышленной добыче урана из морской воды 2 ч.
Трагедия с электромобилем Xiaomi SU7 возобновила в Китае дискуссию о несовершенстве автопилота 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 60 Fusion — изогнутый дисплей, поддержка ИИ и полная защита от воды и ударов 2 ч.
PQ.Hosting запустила серверы в Албании и предлагает их со скидкой 46 % 3 ч.
Российские компании за внедрение роботов получат 20 % кешбэка от Минпромторга 3 ч.