Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчиков THE FINALS раскритиковали за использование ИИ вместо актёров озвучки — студия ответила недовольным

Условно-бесплатный командный сетевой шутер THE FINALS от шведской Embark Studios вскоре после старта открытой «беты» привлёк не только сотни тысяч одновременных игроков в Steam, но и критику от противников использования искусственного интеллекта вместо настоящих актёров озвучения.

 Источник изображений: Embark Studios

Источник изображений: Embark Studios

События THE FINALS разворачиваются на виртуальных аренах внутриигрового боевого шоу. Происходящее в матчах сопровождается голосами комментаторов, которые (наряду с выкриками участников), как выяснилось, были созданы с помощью ИИ через инструмент, который преобразует текст в озвучку.

Об использовании ИИ вместо актёров озвучения звуковые инженеры THE FINALS рассказали ещё летом, однако высказывания привлекли внимание сообщества только сейчас, с запуском «беты». Вот что они сказали тогда:

  • ИИ для преобразования текста в речь наконец-то стал действительно мощным и обеспечивает должный уровень качества;
  • даже если ИИ-дубляж звучит «немного странно», то всё равно удачно вписывается в антураж виртуального шоу;
  • студия использует ИИ повсеместно «за несколькими исключениями» (например, для звуков дыхания и нечленораздельных междометий);
  • ИИ позволяет команде быстрее реагировать на новые идеи, подготавливая черновую озвучку «за несколько часов, а не месяцев»;
  • в Embark Studios считают, что индустрия находится на пороге новой эры озвучки для видеоигр.

Принявшие участие в обсуждении ситуации актёры озвучки не согласились с тем, что комментаторы в THE FINALS звучат естественно, и раскритиковали разработчиков, относящихся к голосам в игре как к очередному материалу в производственном цикле. На сторону артистов встали и другие представители индустрии.

После того, как использование ИИ в THE FINALS было предано широкой огласке, Embark поспешила ответить на критику. Студия заверила, что не ставила за цель создание игры без привлечения актёров озвучения, и прибегает к ИИ лишь в ситуациях, продиктованных конкретными задачами.

Разработчики также дали заднюю в отношении размаха применения ИИ в игре: «Когда в THE FINALS мы используем преобразование текста в речь, оно всегда основано на реальных голосах. В открытой "бете" это сочетание профессиональных актёров озвучки и временных голосов сотрудников Embark».

Стремительное развитие генеративного ИИ, который может генерировать изображения, текст и даже голос, застало игровую индустрию врасплох: актёры озвучки (в том числе российские) открыто выступают против нерегулируемого использования ИИ. Бывают однако и частные случаи, когда без помощи ИИ разработчикам не обойтись.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 39 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.